Рейтинг@Mail.ru
"Хрюши против" могут стать фигурантами дела за нанесение побоев - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Хрюши против" могут стать фигурантами дела за нанесение побоев

Читать ria.ru в
Полиция решает вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении активистов движения "Хрюши против" за нанесение побоев покупательницам универсама "Народный".

С.-ПЕТЕРБУРГ, 29 июн - РИА Новости. Сотрудники правоохранительных органов решают вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении активистов молодежного движения "Хрюши против" за нанесение побоев посетительницам магазина "Народный", одна из которых оказалась беременной, сообщается в пятницу на сайте ГУМВД по региону.

"В настоящий момент задержаны девять волонтеров движения... На троих оформлены административные протоколы по факту сопротивления и причинения телесных повреждений сотрудникам полиции, а также решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту нанесения побоев двум посетительницам магазина, одна из которых оказалась беременной", - сообщает ГУМВД.

Ранее МВД сообщало, что в пятницу петербургские полицейские доставили в один из участков семерых активистов движения "Хрюши против", которые вновь в костюмах свиней пришли в универсам "Народный", где на этой неделе произошло несколько конфликтов с их участием.

Представитель управления пояснил, что активисты устроили провокацию в магазине, в результате которой там возникла давка. Кроме того, по его словам, один из них укусил полицейского за руку.

Пресс-служба движения эту информацию опровергла.

По данным ведомства, представители движения в пятницу вновь попытались провести в универсаме "Народный" акцию по поиску просроченных продуктов.

"Часть группы молодых людей были одеты в поросячие костюмы, а те, кто их сопровождал, несли с собой фотоаппараты и видеокамеры. В ходе данной проверки у волонтеров случился конфликт с сотрудниками магазина, в результате чего образовалась давка, в которой оказались посетители магазина", - говорится в сообщении.

По информации полиции, в результате возникшей давки представители движения сильно толкнули двух женщин, одна из которых оказалась беременна.

"Они упали на пол и сильно ударились. На место выехала бригада "скорой помощи". В итоге пострадавшая, находящаяся в положении, была госпитализирована. Вторая была отпущена после оказания медпомощи и сразу обратилась с заявлением в 13 отдел полиции Красногвардейского района Петербурга", - сообщает ГУМВД.

На место происшествия оперативно выехал наряд полиции. "В момент пресечения противоправных действий волонтеры стали оказывать активное сопротивление, в результате чего трое сотрудников получили телесные повреждения", - говорится в релизе.

"По факту заявления решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 116 (побои) и статье 319 (оскорбление представителя власти) УК РФ. На месте работает оперативно-следственная группа", - отмечается в сообщении.

Как, в свою очередь, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы движения "Хрюши против", активисты организации были задержаны у "Народного" без каких либо объяснений.

"Их держат в полиции уже больше трех часов. Андрею Богомолову инкриминируют нападение на сотрудника полиции, а двум девочкам инкриминируют несанкционированный митинг. Одна из девочек теряет сознание, ее сильно рвет, болит живот. Приехала "скорая", но полиция забрала справку и не хочет ее показывать, полагаем, что у нее сотрясение мозга", - сказал собеседник агентства.

Активисты также полагают, что сотрясение мозга активистка "Хрюш против" могла получить в момент задержания. "Ее очень сильно заталкивали в машину полиции, и на видео (которое снимали активисты) это очень хорошо видно", - сказал представитель движения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала