Рейтинг@Mail.ru
В Петербурге затонул прогулочный катер, люди живы - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Петербурге затонул прогулочный катер, люди живы

Читать ria.ru в
На Неве в среду ночью после столкновения с большегрузом затонул катер, на борту которого находились 15 человек. Все люди спасены.

МОСКВА, 1 авг - РИА Новости. Спустя два дня после подписания президентом закона об ужесточении контроля за судоходством в Санкт-Петербурге произошла авария на речном транспорте. На Неве в среду ночью после столкновения с большегрузом затонул катер, на борту которого находились 15 человек. Все люди спасены.

С рассветом спасатели приступят к подъему со дна Невы затонувшего судна.

Смотрите фотоленту: Подъем затонувшего на Неве прогулочного катера >>

Столкновение судов

Авария произошла в среду ночью на Неве в районе Летнего сада. Катер зацепило большегрузное судно, в результате чего он получил пробоину и затонул. По информации МЧС, на борту катера находились 15 человек: 13 пассажиров и два члена экипажа. Все люди спасены.

В первую очередь помощь пострадавшим оказывали экипажи и пассажиры судов, которые находились в районе аварии.

Как рассказал РИА Новости представитель управления МЧС по Петербургу, 10 человек были госпитализированы, остальным пяти медицинская помощь не потребовалась.

Катер поднимут утром

Работы по подъему катера, потерпевшего крушение на Неве, начнутся с рассветом, сообщил РИА Новости представитель управления МЧС.

"С рассветом, после прохождения по Неве каравана судов, спасатели займутся подъемом затонувшего катера", - сказал он.

По информации источника в правоохранительных органах Петербурга, затонувший катер принадлежит частному лицу Алехину В.В. Катер арендовало ООО "Альбатрос". Известно, что в момент аварии катером управлял капитан Филиппов.

Сухогруз "река-море" "Киларви", с которым столкнулся катер, сейчас стоит на рейде выше места аварии для выяснения всех обстоятельств.

"Киларви" принадлежит судоходной компании "Онега-Шип".

Правиала ужесточены

За последний год в России произошло несколько ЧП на водном транспорте, которые заставили поднять проблему безопасности на воде.

Десятого июля 2011 года в Куйбышевском водохранилище затонул двухпалубный дизель-электроход "Булгария". Это стало крупнейшей катастрофой речного транспорта в современной истории России - из 201 человека, находившегося на борту, спаслись только 79.

В том же месяце, 31 июля 2011 года, частный прогулочный катер "Ласточка" затонул в районе Лужнецкой набережной в Москве-реке после столкновения с баржей "Ока-5". На борту находились 16 человек, которые праздновали день рождения. Погибли девять человек, остальные спаслись.

В ночь на 14 ноября 2011 года возник пожар на теплоходе "Сергей Абрамов" у причала Северного порта в Москве, на полную ликвидацию огня потребовалось свыше 13 часов. По данным спасателей, пострадали четыре человека, в том числе пожарный. Тело одного человека - моториста - было обнаружено водолазом 27 ноября. 24 ноября на теплоходе "Сергей Абрамов" вновь возник пожар. Загорелась минеральная вата, которая использовалась как утеплитель в переборках теплохода между первой палубой и трюмом. Огонь был потушен за 2,5 часа, площадь возгорания составила 20 квадратных метров, никто не пострадал. По основной версии, пожар мог произойти из-за нарушений при газовой сварке.

Был подготовлен законопроект об усилении транспортного контроля, в том числе за судоходством, который ужесточает ответственность за безлицензионную перевозку пассажиров и вводит штрафы за нарушение требований обеспечения их безопасности. Тридцатого июля документ подписал президент РФ Владимир Путин.

Происшествия на водном транспорте в Петербурге в 2008-2012 гг. Справка >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала