Рейтинг@Mail.ru
Похитители мощей вряд ли получат коммерческую выгоду - полиция - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Похитители мощей вряд ли получат коммерческую выгоду - полиция

Читать ria.ru в
Неизвестные, похитившие мощи 13 святых, вряд ли смогут извлечь из этого коммерческую выгоду, рассказал начальник отдела по борьбе с хищениями культурных и исторических ценностей ГУМВД Владислав Кириллов.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 29 авг – РИА Новости. Неизвестные, похитившие мощи 13 святых, в том числе Александра Невского, из петербургского храма, вряд ли смогут извлечь из этого коммерческую выгоду, рассказал РИА Новости начальник отдела по борьбе с хищениями культурных и исторических ценностей ГУМВД по Петербургу и Ленинградской области Владислав Кириллов.

В ночь на вторник неизвестный преступник похитил из прихода храма Святой Великомученицы Екатерины на Васильевском острове Петербурга мощи 13 святых, в том числе святого князя Александра Невского. Помимо этого, его добычей стали чаша для причастия и пять нательных крестиков.

"Коммерческая выгода сомнительна. Во-вторых, с точки зрения верующего человека похищение мощей – это святотатство. То есть они не помогут, даже если кто-то пытается помочь таким образом какому-то больному, трудноизлечимому человеку. Не знаю, для чего они взяли (мощи – прим. ред.). Трудно сказать", - сказал Кириллов.

Помимо мощей, по его словам, из церкви были похищены современные предметы для религиозного культа.

"По тому, что и как похищалось, можно с большой долей вероятности делать вывод о том, что люди вообще никогда не имели отношение к специализации на хищении предметов, представляющих религиозную ценность", - добавил он.

ГУМВД по Петербургу и Ленобласти сообщает о возбуждении уголовного дела по статье "Кража", максимальное наказание - шесть лет заключения. К раскрытию преступления привлечены сотрудники так называемого "антикварного" отдела петербургского управления уголовного розыска.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала