Рейтинг@Mail.ru
Ford Focus и Chevrolet Lacetti лидируют по угонам в Петербурге - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ford Focus и Chevrolet Lacetti лидируют по угонам в Петербурге

© РИА Новости / Игорь Чуприн | Перейти в медиабанкЗапуск производства Chevrolet Lacettii автоконцерном General Motors в Калининграде
Запуск производства Chevrolet Lacettii автоконцерном General Motors в Калининграде
Читать ria.ru в
Автомобили Ford Focus наиболее популярны у угонщиков в Петербурге, свидетельствуют рейтинг самых угоняемых машин, составленный порталом "Прайм Страхование".

МОСКВА, 13 сен - РИА Новости, Екатерина Потапова. Автомобили Ford Focus наиболее популярны у угонщиков в Петербурге, свидетельствуют рейтинг самых угоняемых машин, составленный порталом "Прайм Страхование".

"В Петербурге на первом месте по количеству угонов у "Группы Ренессанс страхование" идет Ford Focus. Автомобили этой модели угоняются в основном не для перепродажи, а для разборки и реализации на запчасти из-за своей распространенности и большой потребности рынка в запчастях. То же самое можно сказать о Chevrolet Lacetti", - отмечает директор управления андеррайтинга автострахования компании Денис Чигарев.

Ford Focus и Chevrolet Lacetti занимают первое и второе место в питерском рейтинге "Группы Ренессанс страхование". В пятерку входят Nissan Qashqai, Toyota RAV4 и ВАЗ 2115. "Класс паркетников, в основном японских, пользуется постоянной популярностью у угонщиков. В 2011 году это была Honda CR-V, а в 2012 году - Toyota Rav4 и Nissan Qashqai", - констатирует Чигарев.

Ford Focus возглавляет и питерский рейтинг СК "Согласия" и входит в топ-5 у "РЕСО-Гарантии".

BMW X6 - самый угоняемый автомобиль прошлого полугодия в Санкт-Петербурге и традиционного пользующийся популярностью у автомобильных воров - уступил первенство внедорожнику Mazda CX7 в рейтинге "Альянса". Сохранил свое присутствие в топ-5 северной столицы BMW 3, сместившись с третьей на пятую позицию. Претерпели изменения и остальные позиции - вместо Chevrolet Lacetti (2-е место), Mazda 3 (4-е место) и Mitsibishi Pajero (5-е место). В топ-5 вошли BMW X5 (2-е место), Audi Q7 (3-е место) и Honda CRV (4-е место).

"В северной столице автомобили BMW традиционно пользовались популярностью у угонщиков, и теперь неожиданностью стало попадание Mazda CX7, которая никогда не находилась в зоне риска, в лидерах по частоте угонов. Кстати, увеличение числа угонов Mazda CX7 в целом по Санкт-Петербургу подтверждают и эксперты, связанные с автомобильным рынком", - отметил заместитель директора по партнерским продажам северо-западной дирекции "Альянса" Владислав Анисимов.

Число угонов падает

Крупные страховщики зафиксировали по итогам первого полугодия 2012 года снижение общего числа угонов, и в этом их статистика разнится с данными МВД. Так, "Росгосстрах", по словам Мозалева, зафиксировал снижение общего числа угонов автомобилей марок Toyota, Mitsubishi, Mazda, а также машин отечественного производства, причем как в Москве, так и в Петербурге.

"Общее число угонов по стране не падает, а даже продолжает расти, о чем говорит статистика МВД. Однако в рамках компании мы видим снижение угонов, что, видимо, связано с уменьшением количества застрахованных по самым ходовым маркам. По нашему опыту наиболее угоняемые - это автомашины до 500 тысяч рублей, и они наиболее часто встречаются на дорогах. Владельцы же таких автомашин не всегда утруждают себя покупкой какой-либо страховки кроме ОСАГО", - говорит Мозалев.

В качестве другой причины снижения общего числа угонов в "Росгосстрахе" Мозалев называет уменьшение фиктивных угонов. "Начиная с 2011 года у нас сильно усложнились процедуры страхования и проверки самих заявленных событий. У нас проверяется службой безопасности каждый угон, и возможности у мошенников резко снизились как на этапе заключения договоров, так и после заявления об угоне", - сказал он.

Общее число угонов снизилось и в "РЕСО-Гарантии". В первом полугодии 2012 года у клиентов "РЕСО-Гарантии" было похищено 618 транспортных средств против 666 за тот же период прошлого года. Правда, в компании не склонны расценивать это снижение, как новую тенденцию, поскольку разница не является принципиальной.

В "Группе Ренессанс страхование" отмечают, что ситуация с угонами зависит от региона.

"Например, в Петербурге за шесть месяцев прошлого года мы выплатили компенсации по 131 угону. А за шесть месяцев текущего года - по 102 случаям. Падение довольно существенное, причин такой тенденции несколько - это и андеррайтинговая политика нашей компании, в первую очередь, в том, что касается требований к противоугонным устройствам, и, возможно, общее уменьшение числа угонов", - говорит Чигарев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала