Рейтинг@Mail.ru
Горожане увидят невыставлявшуюся картину авангардиста Михнова-Войтенко - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Горожане увидят невыставлявшуюся картину авангардиста Михнова-Войтенко

© Фото : предоставлено пресс-службой арт- галереи DiDiМихнов-Войтенко, "Абстрактная композиция"
Михнов-Войтенко, Абстрактная композиция
Читать ria.ru в
В Петербурге в рамках выставки "Ау, Михнов!", которая открывается в четверг, можно увидеть ранее не выставлявшуюся картину "Абстрактная композиция" авангардиста Евгения Михнова-Войтенко.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 7 фев - РИА Новости. Петербургская арт-галерея DiDi в рамках выставки "Ау, Михнов!", которая открывается в четверг, представит ранее не выставлявшуюся картину "Абстрактная композиция" художника-авангардиста Евгения Михнова-Войтенко, сообщила РИА Новости искусствовед галереи Евгения Конькова.

Евгений Михнов-Войтенко (1932-1988 годы жизни) считается крупнейшим из мастеров русского абстрактного искусства. В настоящее время работы Михнова-Войтенко находятся в ряде российских и зарубежных музеев и частных коллекций. Основной фонд его работ хранится у официального наследника - сестры художника.

"На выставке будет представлена восьмая работа из серии "Тюбик" "Абстрактная композиция". До сих пор эта картина находилась в частной коллекции, ее нигде не показывали", - рассказала Конькова.

По ее словам, был проведен ряд исследований, установивших, что это произведение - второе по времени создания из восьми "тюбиков". Картина исключительна по своим размерам - 158 на 282 сантиметров.

Техника "тюбик" - одно из изобретений Михнова-Войтенко. С ее помощью было создано значительное число графических и живописных произведений, среди них - восемь больших полотен.

На открытии экспозиции будет присутствовать сестра художника Людмила Хозикова, у которой хранится большинство его работ. Она расскажет о новой книге "Ау, Михнов!", написанной петербургским литературоведом Владимиром Альфонсовым. Кроме того, будет показан документальный фильм о художнике, снятый в 2005 году.

Экспозиция произведений художника из цикла "Тюбик", созданных в период с 1956 по 1959 год, откроется в четверг в 18.00 мск в арт-галерее "DiDi" на Большом проспекте Васильевского острова, 62.

Обо всех событиях культурной жизни Петербурга узнавайте в рубрике "Афиша" >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала