Рейтинг@Mail.ru
Moody's повысит рейтинг банка "Санкт-Петербург" при расширении бизнеса - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Moody's повысит рейтинг банка "Санкт-Петербург" при расширении бизнеса

Читать ria.ru в
Международное рейтинговое агентство Moody's не исключает повышения рейтингов банка "Санкт-Петербург", если кредитная организация разнообразит свой бизнес.

МОСКВА, 22 мар - РИА Новости. Международное рейтинговое агентство Moody's не исключает повышения рейтингов банка "Санкт-Петербург", входящего в тридцатку крупнейших в РФ, в случае диверсификации бизнеса кредитной организации, говорится в кредитном обзоре агентства.


Обзор не содержит рейтинговых действий, а только отражает видение экспертами агентства текущей ситуации.


"Санкт-Петербург" создан в 1991 году и является одним из крупнейших банков в Северо-Западном регионе РФ. Это один из немногих российских банков, чьи акции торгуются на фондовой бирже. Банк в 2007 году провел IPO, в ходе которого привлек 274 миллиона долларов.


В настоящее время банк "Санкт-Петербург" имеет следующие рейтинги Moody's: приоритетный необеспеченный рейтинг по обязательствам в иностранной валюте "Ba3", долгосрочный депозитный рейтинг "Ba3", рейтинг финансовой устойчивости "D-", субординированный рейтинг по обязательствам в иностранной валюте "B1" и краткосрочный депозитный рейтинг "NP". Прогноз по рейтингам стабильный.

 

Сюжет: Ситуация с банками. Март 2012 >>


"Дальнейшая диверсификация бизнеса банка в совокупности со снижением зависимости бизнеса от ключевого менеджмента или акционеров могут стать причиной повышения рейтингов банка", - говорится в обзоре.


Контроль в банке "Санкт-Петербург" (52,94%) принадлежит топ-менеджерам, включая председателя правления Александра Савельева. Напрямую он владеет 28,06% акций кредитной организации. В свободном обращении на рынке находится 26,22% акций банка. Остальная часть распределена среди пяти акционеров, доля каждого из которых не превышает 8%: Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) владеет 6,17% акций, компания "Стрелец-2" (бенефициар - сын главы Совета Федерации Сергей Матвиенко) - 3,87%.


Moody's не исключает и негативного рейтингового действия в случае ухудшения показателей капитала банка, учитывая, что этот показатель в настоящее время оценивается как умеренный, а также высокую концентрацию кредитов, предоставляемых определенному кругу лиц.


На следующей неделе, 26 марта, банк опубликует результаты за четвертый квартал и в целом за 2011 год по международным стандартам. Чистая прибыль банка по МСФО за девять месяцев прошлого года составила 5,6 миллиарда рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала