Рейтинг@Mail.ru
Philips и "Оптоган" начнут вместе производить светодиоды для улиц - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Philips и "Оптоган" начнут вместе производить светодиоды для улиц

© Фото : Предоставлено пресс-службой ГУ ЦОДДСветодиодные знаки "Пешеходный переход". Архив
Светодиодные знаки Пешеходный переход. Архив
Читать ria.ru в
Royal Philips Electronics и "Оптоган" создали совместное предприятие (СП) по производству светодиодных светильников и интеллектуальных систем для уличного и дорожного освещения.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 11 апр – РИА Новости. Royal Philips Electronics и ведущий российский производитель светодиодов и светотехники на их основе "Оптоган" создали совместное предприятие (СП) по производству светодиодных светильников и интеллектуальных систем для уличного и дорожного освещения, сообщает в среду пресс-служба российской компании.


"СП будет принадлежать на 51% компании Philips и на 49% компании "Оптоган"… Продукция СП, произведенная на производственной площадке "Оптоган Таллинское" будет поставляться на рынки России, Беларуси и Казахстана", - говорится в сообщении.


Как сообщил присутствующий на церемонии подписания соглашения о создании СП между компаниями глава ОАО "Роснано" Анатолий Чубайс, рынок дорожного освещения на базе светодиодов в России к 2015 году вырастет в четыре раза - до 100 миллионов евро. "Мы считаем, что рынок уличного освещения обладает очень высоким темпом роста, и к 2015 году он в России достигнет 100 миллионов евро", - сказал он.


Говоря о проекте двух компаний, глава Чубайс отметил, что в этих светильниках светодиодная "начинка" будет от "Оптогана", и заявил, что разработки российской компаний в данной области находятся на мировом уровне.


В свою очередь президент "Оптогана" Максим Одноблюдов сообщил, что компания инвестирует в СП 2,5 миллиона евро, а само предприятие по созданию дорожных светильников уже работает.


"Светильники будут выпускаться под совместным брендом Philips-"Оптоган". Оборудование уже аккредитовано в специализированных учреждениях (горсветах) ряда регионов России, и мы готовы начать продажи. В наших планах в течение шести месяцев осуществить стопроцентную локализацию этого продукта в России", - сказал он.


Одноблюдов заявил РИА Новости, что цена на дорожные светильники, производством которых займется СП, будет вполне конкурентноспособна.


"У нас более десятка моделей, и цена для каждого светильника своя, в зависимости от технических характеристик. И Philips, и "Оптоган" считают деньги, и мы видим экономическую целесообразность данного проекта. Мы работаем уже несколько месяцев и ведем активные маркетинговые исследования данного продукта. По результатам этого года мы планируем выйти на объем производства в 6 тысяч светильников в месяц. Это достаточно приличный объем", - сказал он.

 

По его словам, СП планирует к 2015 году выйти на объем производства до 100 тысяч светильников.


"Оптоган" разрабатывает и производит сверхъяркие светодиоды на базе наногетероструктур, а также осветительную технику на их основе. Для реализации проекта по созданию в России собственного производства сверхъярких светодиодов в 2009 году было образовано ЗАО "Оптоган". Инвесторами проекта выступили госкорпорация (ныне ОАО) "Роснано", группа "Онэксим" и ОАО "РИК". Общий бюджет проекта составляет 4,64 миллиарда рублей, из них доля "Роснано" - 2,28 миллиарда рублей.


Первая производственная линия "Оптогана" в России, открытая в прошлом году под Петербургом, является крупнейшим в Восточной Европе предприятием по выпуску светодиодов. Производительность первой линии составит 360 миллионов светодиодов в год.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала