Рейтинг@Mail.ru
Смольный одобрил инвестпроект «Южный» как «стратегический» - газета - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Смольный одобрил инвестпроект «Южный» как «стратегический» - газета

Читать ria.ru в
Георгию Полтавченко до 4 июня представят девелоперский проект «Южный», который город уже одобрил как «стратегически важный»; идея реализуется компанией «Старт Девелопмент» Захара Смушкина, пишет в четверг «Коммерсантъ»

С.-ПЕТЕРБУРГ, 23 мая - РИА Новости. Георгию Полтавченко до 4 июня представят девелоперский проект «Южный», который город уже одобрил как «стратегически важный»; идея реализуется компанией «Старт Девелопмент» Захара Смушкина, пишет в четверг «Коммерсантъ».

Как пишет издание, проект получил статус стратегического в администрации Петербурга около года назад, и внесен в федеральный список приоритетных проектов Северо-Запада. Концепцией проекта занимались проектировщики Urban Design Associates (США) и Gillespies (Великобритания). Возвести город-спутник "Южный» компания «Старт Девелопмент» планирует возле Пушкина, под него уже отведены земли в 2 тыс. га. За 19лет компания намерена построить 4,5 млн кв.м. объеков социальной инфраструктуры и коммерческой недвижимости, направив в строительство более 170 млрд рублей. Это крупнейший проект жилищного строительства в Петербурге.

Издание ссылается на собственный источник, который подтвердил, что проект «Южный» прошел все комитеты, которые осуществляют ревизию городских проектов и поступит в начале июня на подписание губернатору Георгию Полтавченко. В распоряжении редакции газеты имеется копия соглашения «по вопросу реализации стратегического инвестиционного проекта Петербурга», ответственным за который назначен Алексей Чичканов, переходящий с 28 мая на работу в Газпромбанк.

Генеральный директор "Старт Девелопмент" Андрей Назаров сообщил изданию, что ему известно о намерении города подписать соглашение. "Мы удовлетворены тем, что все комитеты, которые принимали участие в рассмотрении и ревизии проектов, по достоинству его оценили. Готовим поправки в соглашение". По его словам, на которые ссылается газета, как только будет подписано соглашение с городом, последует утверждение плана проектно-изыскательских работ, затем заключение КГА по эскизу, заключение комиссии по изменению генплана, утверждение поправок Законодательным собранием и общественные слушания. На стройплощадку выйдут в 2014 году, ежегодно планируется сдавать по 300-400 тыс. кв.м.


Другой собеседник издания- председатель совета директоров АРИН Андрей Тетыш- рассказал газете, что проект предусматривает не только строительство жилья, но и создание полноценных промышленных и деловых зон. «Инвестору, скорее всего, удалось убедить власти в том, что значительную часть затрат на создание инженерной и социальной инфраструктуры он готов взять на себя. А по нынешним временам это то, что нравится губернатору. Именно поэтому, скорее всего, проект и был утвержден", — сказал Андрей Тетыш.

Однако в "Старт Девелопмент", как пишет издание, на помощь города рассчитывают, особенно в поддержке социальной инфраструктуры, в частности, - готовность взять на баланс социальные объекты после завершения их строительства: детские сады, школы и прочее.  Гарантом же поддержки инвестпроекта со стороны Петербурга является его статус стратегического, который имеют в городе в основном производственные проекты (например, автозаводы).


Издание отмечает, что проект "Южный" поддержал президент России Владимир Путин, а в феврале он единственный среди жилых проектов Северо-Запада попал в перечень проектов федерального значения. "Ни один из проектов, имеющих статус "стратегический", не был приостановлен либо отменен", — сообщили в пресс-службе комитета по инвестициям и стратегическим проектам (КИСП).

Девелоперский проект "Южный" одобрен властями на фоне пересмотра и отказа города от ряда других крупных инвестпроектов. Так, администрация отказалась переезжать в построенную для нее административную часть центра "Невская ратуша", что вызвало вопросы о дальнейшей судьбе этой части комплекса. Городская администрация также расторгла соглашение с венгерским девелоперским холдингом TriGranit, планировавшим построить в рамках государственно-частного партнерства деловой квартал с Дворцом искусств на Васильевском острове, затем чиновники предложили отказаться от строительства жилого комплекса "Набережная Европы" на месте бывшего ГИПХа, а на днях стало известно о намерении петербургского правительства разорвать с компанией "Главстрой-СПб" инвестиционный договор по реновации квартала в районе улиц Шкапина и Розенштейна.

Глава инвесткомитета скептически оценил отказ от "Набережной Европы". Подробнее >>

Снос центра "Прикладная химия" в рамках проекта "Набережная европы". Фотолента >>

 

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала