Рейтинг@Mail.ru
Ford расширяет дилерскую сеть в Петербурге - Ъ - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ford расширяет дилерскую сеть в Петербурге - Ъ

Читать ria.ru в
Компания Ford, которая к 2015 году планирует выпускать в России более 350 тысяч автомобилей, собирается расширить свою дилерскую сеть в Петербурге, сообщает во вторник газета "Коммерсант".

С.-ПЕТЕРБУРГ, 3 июл - РИА Новости. Компания Ford, которая к 2015 году планирует выпускать в России более 350 тысяч автомобилей, собирается расширить свою дилерскую сеть в Петербурге, расчитывая привлечь для этого новых партнёров, сообщает во вторник газета "Коммерсант".

Старейшие дилеры марки уходят из бизнеса или предпочитают развивать сотрудничество с группой Hyundai-Kia, освобождая под ее бренды лучшие площади, некогда занимаемые Ford. Условия, на которых американский концерн сейчас строит в России отношения с розничной сетью, не устраивают дилеров, считают эксперты.

В этом году у Ford появится два новых дилерских центра в Петербурге. В июле салон этой марки откроет холдинг "Стратегия Рост" в своей автодеревне "Автополе Кудрово". Компания освободила под него предприятие, площади которого ранее использовались для торговли Honda, рассказал управляющий директор "Автополя Кудрово" Сергей Вайнер. Еще один салон осенью откроется на Богатырском проспекте, на месте бывшего салона Sollers. Управлять этим предприятием станет группа "Аларм-Моторс", рассказал ее представитель. В середине прошлого года Ford и Sollers создали совместное предприятие по продаже и дистрибуции автомобилей американской марки в России. В рамках СП к 2015 году планируется производить более 350 тыс. Ford. Компания заранее хочет подготовить дилерскую сеть, ведь после расширения мощностей в России ей придется реализовывать втрое больше машин, чем сейчас, говорят участники рынка.

Но наращивать свою розничную сеть американскому производителю приходится уже за счет новых игроков. Давние петербургские партнеры марки либо вовсе прекращают бизнес с Ford, либо не спешат наращивать сотрудничество с ним, предпочитая корейскую группу Hyundai-Kia. Так, основатель старейшего дилера Ford "ТДВ-Авто" Виктор Вайсберг в июне продал компанию московской группе компаний "Радуга", сообщил председатель совета директоров "Радуги" Алексей Пирогов. Также принадлежавший господину Вайсбергу "Форд Центр Гражданский" был продан малоизвестному дилеру ЗАО "Карт Бланш" еще в середине 2010 года.

В свою очередь "Аларм-Моторс", открыв салон на Богатырском проспекте, площадью 1500 кв. м, свернет торговлю Ford в своем флагманском предприятии на улице Савушкина (которое как минимум втрое больше), и начнет там торговлю Kia, сообщили в компании. Крупные дилерские группы сейчас охотно освобождают лучшие площади под автомобили группы Hyundai-Kia. Ранее "Рольф", также дилер Ford в Петербурге, объявил об открытии на улице Савушкина автоцентра Hyundai. Он займет салон, некогда занимаемый японскими Mazda и Mitsubishi.

Причем "Рольф" и "Аларм" стремятся стать дилерами Hyundai-Kia даже несмотря на то, что вблизи от их новых предприятий уже действуют салоны этих марок — "Ист Маркет Мотрс" и "Бест Моторс". Ford, некогда лидер российского рынка по продаже иномарок, сейчас значительно уступает конкурентам, говорит генеральный директор агентства "Auto-Dealer-СПб" Михаил Чаплыгин. Кроме того, отмечает он, во взаимоотношениях Ford и его розничной сети недавно появился посредник в лице банка BNP Paribas, который сейчас фактически регулирует дилерские квоты и влияет на уровень их маржи, что не нравится многим компаниям. В частности, холдинг РРТ из-за этого отказался от дилерских контрактов с Ford в ряде регионов, сообщил ранее генеральный директор холдинга Олег Барабанов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала