Рейтинг@Mail.ru
"БазэлЦемент-Пикалево" может получить рассрочку на выплату долга - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"БазэлЦемент-Пикалево" может получить рассрочку на выплату долга

Читать ria.ru в

С.-ПЕТЕРБУРГ, 30 июл - РИА Новости. Холдинг "Евроцемент груп" направил ЗАО "БазэлЦемент-Пикалево" (Ленинградская область) предложение о реструктуризации его судебной задолженности перед ЗАО "Евроцемент груп", говорится в сообщении холдинга.

"БазэлЦемент-Пикалево" является одним из трех градообразующих предприятий Пикалево, остановка которых в 2009 году привела к перекрытию рабочими федеральной трассы. Сложная ситуация была разрешена после вмешательства руководства страны. 

Как уточнили в холдинге, общая задолженность ЗАО "БазэлЦемент-Пикалево" перед ЗАО "Евроцемент груп" составляет 169 миллионов рублей. Реструктуризация предусматривает рассрочку платежей и расчет неденежными формами. "Евроцемент групп" взыскивал в судебном порядке размер убытков в виде недополученной прибыли из-за того, что "БазэлЦемент-Пикалево" в августе 2008 года отказался поставить истцу нефелиновый шлам.

В свою очередь, профсоюз ЗАО "БазэлЦемент-Пикалево" обеспокоен складывающейся ситуацией и считает, что это может привести к сокращению работников. В открытом письме профкома предприятия в адрес председателя наблюдательного совета холдинга "Базовый Элемент" Олега Дерипаски отмечается, что взыскание неустойки может стать "дополнительным потрясением для пикалевцев".

"В случае взыскания убытков и неустоек, измеряемых сотнями миллионов рублей, под угрозой полной остановки окажется ЗАО "БазэлЦемент-Пикалево", а затем и весь Пикалевский производственный комплекс", - говорится в письме.

Профсоюзный комитет намерен предложить администрации предприятия собственные меры по сохранению численности работников. В частности, 31 июля планируется заседание комиссии, где предполагается обсудить возможность очередного повышения заработной платы с августа этого года. Профсоюз готов предложить работодателю перенести сроки повышения заработной платы на конец 2012 года при условии сохранения рабочих мест.

В настоящее время в ЗАО "БазэлЦемент-Пикалево" работает около 2,5 тысячи человек.

"БазэлЦемент", входящий в группу "Базовый элемент" Олега Дерипаски, является частью пикалевского производственного комплекса, остановка которого летом 2009 года вынудила жителей ленинградского города Пикалево перекрыть федеральную трассу. Тогда ситуацию разрешил лично Владимир Путин, на тот момент возглавлявший правительство РФ, - в его присутствии был подписан договор о поставках сырья.

ЗАО "БазэлЦемент-Пикалево", ЗАО "Пикалевский цемент" (входит в "Евроцемент груп") и ЗАО "Метахим" спроектированы и функционируют как единый технологический комплекс. ЗАО "БазэлЦемент-Пикалево" производит глинозем из нефелинового концентрата, поставляемого ОАО "Апатит" . Продуктами комплексной переработки глинозема являются также нефелиновый шлам и карбонатный раствор. ЗАО "БазэлЦемент-Пикалево" поставляет шлам ЗАО "Пикалевский цемент" для производства цемента, карбонатный раствор - ЗАО "Метахим" для производства соды и поташа. Все три предприятия зависят от переработки глинозема на Пикалевском глиноземном заводе, входящем в "БазэлЦемент".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала