Рейтинг@Mail.ru
Инвестор, которым недоволен Смольный, вложил в "Юнтолово" 1,5 млрд руб - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Инвестор, которым недоволен Смольный, вложил в "Юнтолово" 1,5 млрд руб

Читать ria.ru в
Компания "Главстрой-СПб", с которой Смольный намерен расторгнуть договор, уже вложила в освоение жилого района "Юнтолово" в Петербурге 1,5 миллиарда рублей.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 9 авг - РИА Новости. Компания "Главстрой-СПб" уже вложила в освоение территории жилого района "Юнтолово" в Петербурге 1,5 миллиарда рублей, сообщил РИА Новости представитель компании.

Вице-губернатор Петербурга Игорь Метельский ранее сообщил о намерении города расторгнуть договор с компанией о реализации этого проекта. Решение связано с неисполнением инвестором условий по подготовке инженерной инфраструктуры. Метельский заявил, что город планирует обратиться в суд с заявлением о расторжении сделки.

Общая площадь территории района "Юнтолово" составляет 455 гектаров. На этой земле "Главстрой" планирует возвести около 2,2 миллиона квадратных метров жилья, ориентированного на средний класс, и порядка 600 тысяч квадратных метров объектов коммерческой и социальной инфраструктуры.

Читайте также: Минрегионразвития повысило норматив стоимости жилья в Петербурге на 3% >>

Как уточнил представитель "Главстрой-СПб", "условиями инвестиционного контракта предусмотрено обязательство инвестора построить и передать в собственность города объекты инженерной инфраструктуры, то есть внутриквартальные сети".

"Однако "Главстрой-СПб" не выполнил это обязательство не по своей вине, а лишь потому, что город, в свою очередь не выполнил взятых на себя обязательств по подключению жилищного квартала "Юнтолово" к внешним городским коммуникациям", - добавил собеседник агентства.

Он отметил, что "до факта подачи иска компания не может комментировать заявления властей".

По его словам, в настоящее время ведется строительство первой очереди комплекса - 14 домов общей площадью 115 тысячи квадратных метров, в том числе по пяти домам выполнены работы нулевого цикла (залиты фундаменты), по оставшимся - ведется забивка свайного поля.

В мае этого года Смольный заявлял, что не намерен продлевать договор с "Главстрой-СПб" по реализации другого крупного проекта - многофункционального квартала в Адмиралтейском районе города на пересечении улиц Шкапина и Розенштейна. Власти ссылались на несоблюдение сроков строительства. После нескольких месяцев переговоров город все же продлил "Главстрою-СПб" сроки до 2015 года.

"Главстрой СПб" выписан штраф за срыв сроков по инвестпроекту. Подробнее >>

Петербургская компания "Главстрой-СПб" входит в корпорацию "Главстрой" (актив БАЗЭЛ). ООО "Главстрой-СПб" основано в 2006 году. Основное направление деятельности - комплексное освоение больших городских территорий. В земельном банке ООО "Главстрой-СПб" находится более 700 гектаров земли. Все участки под будущие проекты были приобретены на открытых торгах фонда имущества в 2007 году. Общая площадь жилья, планируемого к постройке, превышает 6 миллионов квадратных метров. Объем инвестиций в заявленные проекты составляет более 250 миллиардов рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала