Рейтинг@Mail.ru
Иск о банкротстве "Форда" подан из-за долга за неисправный Land Rover - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иск о банкротстве "Форда" подан из-за долга за неисправный Land Rover

© Пресс-служба Ford | Перейти в медиабанкЗавод по производству автомобилей Ford во Всеволожске. Архив
Завод по производству автомобилей Ford во Всеволожске. Архив
Читать ria.ru в
Президент новосибирского благотворительного фонда "Наши дети" Максим Иксанов подал иск о банкротстве завода Ford во Всеволожске из-за долга за неисправный Land Rover.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 10 авг - РИА Новости. Президент новосибирского благотворительного фонда "Наши дети" Максим Иксанов подал в арбитраж Петербурга заявление о признании банкротом ЗАО "Форд Мотор Компании" (Всеволожск, Ленинградская область) в связи с тем, что компания длительное время не погашает долг, подлежащий взысканию в пользу Иксанова на основании решения Новосибирского областного суда, сообщил РИА Новости юрист, представляющий интересы истца.

Банкротство: суть понятия и процедура. Справка >>

По его словам, соответствующее решение, обязывающее компанию выплатить Иксанову компенсацию за приобретение в 2007 году у дилера неисправного автомобиля Land Rover, импортером которого тогда выступало ЗАО "Форд Мотор Компани", принято в мае. Это решение подтверждает акт Центрального районного суда Новосибирска, вынесенный 31 января.

"Основанием для обращения в арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании несостоятельным ЗАО "Форд Мотор Компани" стало длительное неисполнение постановления Новосибирского областного суда", - сказал собеседник агентства.

Как сообщается на сайте Центрального районного суда Новосибирска, в январе 2012 года был удовлетворен иск Иксанова к ЗАО "Форд Мотор Компани". На основании этого решения в пользу истца взыскивается, в частности, стоимость приобретенного автомобиля (3,39 миллиона рублей), а также около 358 тысяч рублей убытков в виде разницы между стоимостью автомобиля в момент покупки и его нынешней ценой, около 60 тысяч рублей убытков, понесенных за счет оплаты дополнительного оборудования, и неустойка в размере 100 тысяч рублей.

Читайте также: Отзыв 140 тысяч Ford Focus не затронет завод во Всеволожске - Ford >>

"В судебном заседании истцом был доказан тот факт, что ему был продан товар ненадлежащего качества, а именно автомобиль марки Land Rover, у приобретенного автомобиля в течение гарантийного срока неоднократно возникал недостаток механизма закрепления рулевого колеса, трансмиссии, радиатора, аккумулятора, которые работники официальных сервисных центров пытались устранить, но не смогли, указанные недостатки вновь проявлялись после устранения. Из представленных истцом доказательств судом установлено, что указанные недостатки проявляются неоднократно", - отмечается в решении суда.

Сам Иксанов подтвердил РИА Новости, что иск о признании ЗАО "Форд Мотор Компани" банкротом связан с задержкой в исполнении обязательств компании в рамках дела о выплате компенсации за неисправный Land Rover.

Представитель Ford в России сообщил РИА Новости, что компания не намерена уклоняться от исполнения решения Новосибирского суда в пользу Иксанова и никогда не препятствовала его исполнению.

"Нам известно о решении, вынесенном Новосибирским областным судом. Являясь законопослушной компанией, ЗАО "Форд Мотор Компани" всегда было готово следовать всем законным процедурам в отношении выполнения данного решения. Наша компания не предпринимала никаких действий, препятствовавших его выполнению", - сказал он.

Дата слушаний по заявлению Иксанова о признании ЗАО "Форд Мотор Компани" банкротом пока не назначена.

Рейтинг самых продаваемых автомобилей в России - инфографика >>

Завод американского автопроизводителя Ford был открыт во Всеволожске Ленинградской области в июле 2002 года. Предприятие производит автомобили Ford Focus и с марта 2009 года Ford Mondeo. В настоящее время на заводе работают 2,7 тысячи человек. По итогам 2011 года завод выпустил около 99 тысяч автомобилей, в планах компании в 2012 году довести объем производства до 119 тысяч автомобилей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала