Рейтинг@Mail.ru
БТС-2 переведена из тестового режима работы в обычный - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

БТС-2 переведена из тестового режима работы в обычный

Читать ria.ru в
Вторая очередь Балтийской трубопроводной системы переведена из тестового режима работы в обычный, сообщил вице-президент "Транснефти" Михаил Барков.

МОСКВА, 5 сен - РИА Новости. Вторая очередь Балтийской трубопроводной системы (БТС-2) переведена из тестового режима работы в обычный, сообщил в интервью агентству "Прайм" вице-президент "Транснефти" Михаил Барков.

"Буквально на днях БТС-2 переведена из работы в формате пуско-наладки к работе в обычном режиме. Прокачка в этом году составит около 15 миллионов тонн", - сказал он.

Барков отметил, что запуск БТС-2 не означает отказа от использования нефтепровода "Дружба" для транспортировки российской нефти.

"Ввод БТС-2 не означает прекращения поставок нефти по традиционному маршруту - "Дружбе", - сказал он, добавив, что речь идет в первую очередь о переориентации нефтяных потоков для разгрузки направлений, работающих с превышением мощности по перевалке.

По данным "Транснефти", подлежат разгрузке порты Приморск и Новороссийск. Так, в Новороссийске некоторые объемы нефти будут заменены нефтепродуктами, которые будут разгружаться через терминалы "Грушовая" и "Шесхарис".

Вместе с тем, по словам Баркова, оценить, насколько может сократиться транзит российской нефти в Европу через третьи страны сложно с учетом того, что нефтяники принимают обязательства каждые три месяца с учетом нэтбэков.

БТС-2 была запущена в тестовом режиме 23 марта. Проект направлен на обеспечение надежных поставок нефти в европейском направлении через порт Усть-Луга. В рамках проекта построен магистральный трубопровод длиной тысячу километров и мощностью до 30 миллионов тонн нефти в год, две нефтеперекачивающие станции (НПС), а также нефтебаза "Усть-Луга", реконструированы действующие НПС "Унеча" и "Андреаполь". Конечной точкой БТС-2 является порт "Усть-Луга" в Финском заливе.

Путин принял участие в тестовом пуске II очереди БТС в Ленобласти. Подробнее >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала