Рейтинг@Mail.ru
Суд в октябре рассмотрит четыре дела о нарушении прав на "Смешариков" - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд в октябре рассмотрит четыре дела о нарушении прав на "Смешариков"

© Анимационная студия "Петербург" | Перейти в медиабанкРабота над созданием 3D мультфильма "Смешарики". Архив
Работа над созданием 3D мультфильма Смешарики. Архив
Читать ria.ru в
Арбитражный суд в октябре рассмотрит четыре иска о взыскании с частных предпринимателей компенсации за использование бренда "Смешарики".

С.-ПЕТЕРБУРГ, 1 окт - РИА Новости. Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области в октябре рассмотрит четыре иска немецкой компании Smeshariki GmbH о взыскании с частных предпринимателей компенсации на общую сумму 410 тысяч рублей за нарушение прав на товарные знаки, следует из материалов суда.

В частности, на 24 октября назначено рассмотрение двух исков к предпринимателю Леониду Кулаеву о взыскании, соответственно, 140 тысяч рублей и 160 тысяч рублей, а также аналогичного иска к Геннадию Степанишеву на 50 тысяч рублей.

Арбитраж 30 октября проведет слушания по иску к предпринимателю Юрию Яковлеву на 60 тысяч рублей.

В настоящее время на рассмотрении суда Петербурга находится еще четыре заявления компании Smeshariki о взыскании с индивидуальных предпринимателей компенсации на общую сумму 380 тысяч рублей за нарушение прав на бренд. Пока эти иски оставлены без движения.

Взыскание 2 млн руб за "Смешариков" оспорено в апелляции. Подробнее >>

Дело о контрафактных закладках

Президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ 27 ноября рассмотрит заявление компании Smeshariki GmbH о пересмотре решений нижестоящих судов, взыскавших в ее пользу с предпринимателя за нарушение прав на товарные знаки 10 тысяч рублей вместо требуемых 200 тысяч рублей.

Компания Smeshariki просит ВАС пересмотреть в порядке надзора постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14 февраля, которое 4 июня было оставлено в силе Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа.

Причиной судебного разбирательства стала покупка осенью 2010 года у вологодского частного предпринимателя Александра Кузнецова закладок и магнитов с изображениями персонажей анимационного сериала "Смешарики". Компания Smeshariki обратилась в арбитраж Вологодской области с иском о взыскании с Кузнецова 200 тысяч рублей компенсации за нарушение права на товарные знаки.

Суд первой инстанции отказал в удовлетворении иска, поскольку пришел к выводу о том, что истец не доказал факт нарушения ответчиком его исключительных прав на бренд.

Апелляционный суд, с решением которого согласился федеральный арбитраж, счел представленный компанией Smeshariki товарный чек надлежащим доказательством вины предпринимателя. В представленном истцом товарном чеке содержатся все необходимые реквизиты: дата и номер документа, адрес торговой точки, наименование товара, количество, цена одного экземпляра, общая стоимость, подпись продавца, печать предпринимателя, указал апелляционный суд.

Выплаты в адрес компании Smeshariki были установлены в размере 10 тысяч рублей с учетом разовой покупки контрафактной продукции в незначительном объеме и отсутствия сведений о ранее допущенных ответчиком нарушений исключительных прав истца.

"Смешарики" судятся за бренд

В настоящее время на рассмотрении арбитражных судов находится ряд дел, связанных с незаконным использованием товарного знака "Смешарики".

Так, ВАС в августе отказал в удовлетворении заявления индивидуального предпринимателя о пересмотре решения суда о взыскании с него в пользу Smeshariki GmbH 60 тысяч рублей компенсации за нарушение прав на товарные знаки.

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в июле оставил в силе аналогичное решение о взыскании с частного предпринимателя 40 тысяч рублей.

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в июле отменил решение нижестоящего суда об отказе компании Smeshariki GmbH во взыскании 60 тысяч рублей с петербургского предпринимателя Елены Воробьевой. Она является владельцем торговой точки, где осенью 2010 года продавались, например, детские носки с изображением персонажей анимационного сериала "Смешарики" на этикетке.

В Тринадцатый апелляционный арбитраж в настоящее время подана жалоба торговой компании ООО "О’Кей" на решение о взыскании с нее 2 миллионов рублей компенсации за нарушение исключительных прав на товарный знак "Смешарики". Причиной судебного разбирательство стала продажа в двух магазинах сети в Красноярске детских носков с изображением персонажей мультсериала "Смешарики" (50 пар).

Smeshariki GmbH является обладателем исключительных авторских прав на известный мультсериал "Смешарики" и его персонажей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала