Рейтинг@Mail.ru
Конкурс на аренду причала в порту Выборг стал причиной судебного спора - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Конкурс на аренду причала в порту Выборг стал причиной судебного спора

Читать ria.ru в
Арбитраж 1 ноября рассмотрит иск Национального винного терминала на признание Росморпорта нарушившим закон при проведении конкурса на право аренды причала в Выборге.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 8 окт - РИА Новости. Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области 1 ноября начнет рассмотрение иска ООО "Национальный винный терминал", оспаривающего решение областного управления ФАС (УФАС), согласно которому ФГУП "Росморпорт" признано нарушившим закон о защите конкуренции при проведении конкурса на право аренды причала в порту Выборг, сообщается на сайте суда.

Конкурс на право аренды причала номер 13 в порту Выборг сроком на 49 лет проводился в июне. Торги были признаны несостоявшимися в связи с тем, что в них участвовал только Национальный винный терминал. Поскольку его заявка соответствовала требованиям конкурсной документации, было принято решение заключить арендный договор с этой компанией.

Областная антимонопольная служба, куда обратилось с жалобой ООО "Портовое оборудование", пришла к выводу, что "Росморпорт" при проведении торгов нарушил второй пункт первой части статьи 17 закона о защите конкуренции.

Соответствующее решение УФАС, оспариваемое в суде, вынесено 14 сентября.

Согласно заключению антимонопольного ведомства, нарушение законодательства усматривается, в частности, в том, что "Росморпорт" установил целевое использование причала, который изначально был предназначен для обработки навалочных грузов, для перевалки жидких пищевых продуктов.

"Комиссия отмечает, что изменение целевого использования причала по решению организатора торгов, действующим законодательством не предусмотрено. Таким образом, действия ФГУП "Росморпорт" по установлению целевого назначения (перегрузка виноматериалов с помощью имеющегося трубопровода) причала номер 13 неправомерны", - отмечается в решении УФАС.

В документе также указывается, что компания "Национальный винный терминал" получила преимущественные условия участия в торгах, в то время как другой потенциальный участник - ООО "Портовое оборудование" - не смогло участвовать в конкурсе, поскольку не занимается перегрузкой виноматериалов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала