Рейтинг@Mail.ru
Суд не стал рассматривать иск автодилера к "Форду" на 73 млн руб - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд не стал рассматривать иск автодилера к "Форду" на 73 млн руб

Читать ria.ru в
Арбитраж не стал рассматривать иск дилерской компании "Авторесурс" о взыскании с всеволожского завода Ford задолженности в размере 73,84 миллиона рублей.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 15 ноя - РИА Новости. Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области оставил без рассмотрения иск челябинской компании "Авторесурс" о взыскании с российской дочерней компании Ford ЗАО "Форд Мотор Компани" (Всеволожск, Ленинградская область) задолженности в размере 73,84 миллиона рублей, сообщается на сайте Высшего арбитражного суда РФ.

Истец настаивал на взыскании с автозавода долга по дилерскому договору о продаже и обслуживании, который был заключен в апреле 2004 года.

"В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 148 Арбитражного процессуального кодекса РФ арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если после его принятия к производству установит, что имеется соглашение сторон о рассмотрении данного спора третейским судом", - отмечается в соответствующем решении арбитража.

Читайте также: Ford Focus и Chevrolet Lacetti лидируют по угонам в Петербурге >>

Дело о банкротстве

Арбитраж Петербурга 21 ноября рассмотрит заявление президента новосибирского благотворительного фонда "Наши дети" Максима Иксанова о признании ЗАО "Форд Мотор Компани" банкротом.

Как сообщал РИА Новости в августе представитель истца, Иксанов через суд настаивает на признании "дочки" Ford в России несостоятельной в связи с тем, что компания длительное время не погашает долг, подлежащий взысканию в его пользу на основании решения Новосибирского областного суда.

Судебный акт, обязывающий компанию выплатить Иксанову компенсацию за приобретение в 2007 году у дилера неисправного автомобиля Land Rover, импортером которого тогда выступало ЗАО "Форд Мотор Компани", был вынесен в мае. Постановление суда апелляционной инстанции подтверждает акт Центрального районного суда Новосибирска от 31 января.

Как сообщается на сайте районного суда, в январе 2012 года был удовлетворен иск Иксанова к ЗАО "Форд Мотор Компани". На основании этого решения в пользу истца взыскивается, в частности, стоимость приобретенного автомобиля (3,39 миллиона рублей), около 358 тысяч рублей убытков в виде разницы между стоимостью автомобиля в момент покупки и его нынешней ценой, около 60 тысяч рублей убытков, понесенных за счет оплаты дополнительного оборудования, и неустойка в размере 100 тысяч рублей.

Представитель Ford в России в октябре сообщал РИА Новости, что компания полностью погасила долг перед Иксановым.

Завод американского автопроизводителя Ford был открыт во Всеволожске Ленинградской области в июле 2002 года. Предприятие производит автомобили Ford Focus и с марта 2009 года Ford Mondeo. В настоящее время на заводе работают 2,7 тысячи человек. По итогам 2011 года завод выпустил около 99 тысяч автомобилей, в планах компании в 2012 году довести объем производства до 119 тысяч автомобилей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала