Рейтинг@Mail.ru
ОСК и Росэнергоатом назвали дату достройки ПАТЭС - 9 сентября 2016 г - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОСК и Росэнергоатом назвали дату достройки ПАТЭС - 9 сентября 2016 г

Читать ria.ru в
Балтзавод и "Росэнергоатом" заключили соглашение о достройке плавучего энергоблока ПАТЭС "Академик Ломоносов", который верфь обязалась сдать 9 сентября 2016 года.

МОСКВА, 10 дек - Прайм. Балтийский завод (входит в ОАО "Объединенная судостроительная корпорация", ОСК) и "Росэнергоатом" заключили соглашение о достройке плавучего энергоблока (ПЭБ) первой плавучей атомной теплоэлектростанции "Академик Ломоносов", который верфь обязалась сдать 9 сентября 2016 года, сообщила ОСК.

В начале октября премьер-министр РФ Дмитрий Медведев получил Минпромторгу завершить согласование финансирования проекта первой плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС) и пообещал принять решение сам, если не удастся найти компромисс.

Как сообщили агентству "Прайм" в пресс-службе ОСК, структура "Росатома" доплатит ОСК 7,631 миллиарда рублей за достройку ПАТЭС, тогда как ранее глава "Росэнергоатома" Евгений Романов говорил, что для атомного концерна окупаемость проекта не должна превышать 6 миллиардов рублей.

Сейчас готовность объекта составляет 60%.

"С подписанием контракта на достройку ПЭБ мы наконец-то сможем загрузить работой все наши цеха, - отметил в сообщении генеральный директор Балтийского завода Александр Вознесенский. - В том числе, крайне важные для нас подразделения спецэнергетики и достройки, которые в течение всего 2012 года, к сожалению, простаивали".

Балтийский завод начал строить ПЭБ в 2008 году. В 2011 году предприятие обанкротилось и в конце 2011 перешло под контроль государства в лице ОСК. В структуре ОСК было создано ООО "Балтийский завод - судостроение", которому были переданы все судостроительные и машиностроительные компетенции Балтийского завода, в него же перешел и весь трехтысячный трудовой коллектив. Проблемы с достройкой возникли из-за споров между выступающим в роли заказчика концерном "Росэнергоатом" и ОСК о стоимости работ.

Строительство ПАТЭС может возобновиться в декабре - "Росэнергоатом". Подробнее >>

В октябре президент ОСК Андрей Дьячков сообщал, что корпорации договорились по всем принципиальным позициям о достройке ПАТЭС, однако тогда не назывались ни сумма, ни дата завершения строительства.

Глава филиала "Дирекция строящихся ПАТЭС" концерна "Росэнергоатом" Сергей Завьялов ранее сообщал, что стоимость ПАТЭС несколько возросла и если раньше стоимость проекта не превышала 16 миллиардов рублей, то на сегодня "тотальная величина - до 20 миллиардов рублей".

По его словам, подготовка персонала для ПАТЭС может начаться уже в 2013 году, а решение о строительстве новых плавучих энергоблоков будет зависеть от устойчивого исполнения заказа по первому блоку, который сейчас строится в Петербурге.

Первые в России ПАТЭС планировалось установить в чукотском городе Певек и камчатском Вилючинске. Запуск станции в эксплуатацию изначально намечался на 2015-2016 годы. В августе 2010 года жители Певека на общественных слушаниях по материалам "Оценки воздействия на окружающую среду деятельности по строительству и эксплуатации ПАТЭС" поддержали строительство плавучей атомной теплоэлектростанции и выступили за ее размещение в Певеке.

ОСК является крупнейшей судостроительной и судоремонтной компанией в России, создана в 2007 году. В ее состав входят девять проектно-конструкторских бюро и 39 судостроительных и судоремонтных предприятий. В настоящее время на базе ОСК консолидировано около 70% отечественного судостроительного комплекса. 100% акций принадлежит государству.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала