Рейтинг@Mail.ru
Суд утвердил мировое соглашение по делу об "Уикенде по-французски" - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд утвердил мировое соглашение по делу об "Уикенде по-французски"

Читать ria.ru в
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд утвердил мировое соглашение по делу о запрете Санкт-Петербургскому малому театру комедии имени Анны Самохиной на исполнение спектакля "Уикенд по-французски на решение из-за нарушения авторских прав.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 9 ноя - РИА Новости. Тринадцатый арбитражный апелляционный суд утвердил мировое соглашение по делу о запрете Санкт-Петербургскому малому театру комедии имени Анны Самохиной на исполнение спектакля "Уикенд по-французски на решение из-за нарушения авторских прав, сообщается на сайте Высшего арбитражного суда РФ.

Решение арбитражного суда Петербурга и Ленобласти, принятое 20 июня по иску московского театра-студии "Независимый театральный проект" (официальный представитель Марка Камолетти, по произведению которого поставлен спорный спектакль), соответственно, отменено.

Причиной судебного разбирательства стало то, что театр комедии с 2007 года без заключения соответствующего лицензионного договора включил в репертуар спектакль "Уикенд по-французски".

Арбитраж первой инстанции согласился с доводами о том, что постановка спектакля осуществлена с нарушением авторских прав, поскольку театр имени Самохиной не получал разрешения на использование объектов интеллектуальной собственности путем заключения договора с правообладателем.

Суд также взыскал с малого театра комедии в пользу "Независимого театрального проекта" компенсацию в размере 420,4 тысячи рублей.

Условия мирового соглашения, утвержденного апелляционным судом, обязывают участников судебного разбирательства в срок до 15 февраля 2013 года заключить лицензионный договор сроком до 15 февраля 2015 года.
Ставка авторского отчисления по лицензионному договору составляет 8%, но не менее 10 тысяч рублей за каждое публичное исполнение спектакля "Уикенд по-французски".

Кроме того, театр имени Самохиной до 20 января должен выплатить правообладателю авторские отчисления в размере 87, 848 тысяч рублей за спектакли в марте – ноябре 2011 года и январе – июле 2012 года.

Как сообщал РИА Новости художественный руководитель малого театра комедии имени Самохиной Константин Кулешов, театр не выплачивал процент от сборов за спектакль "Уикенд по-французски" в связи с тем, что не располагал документами об исключительных правах студии "Независимый театральный проект" на произведения Камолетти.

Санкт-Петербургский малый театр комедии имени Анны Самохиной работает с 2007 года. В настоящее время в его репертуаре шесть комедийных спектаклей, в которых заняты, в частности, народные артисты России Михаил Светин, Юрий Лазарев и Ирина Мазуркевич, а также известные театральные артисты Семен Фурман и Борис Смолкин (заслуженный артист России). Основной костяк театра состоит из актеров театра комедии имени Акимова и Александринского театра.

"Независимый театральный проект" - одна из крупнейших продюсерских компаний в России, которую возглавляет Эльшан Мамедов. В текущем репертуаре театра-студии девять спектаклей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала