Рейтинг@Mail.ru
Суд взыскал 170 тыс руб за контрафактные диски со "Смешариками" - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд взыскал 170 тыс руб за контрафактные диски со "Смешариками"

Читать ria.ru в
Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области удовлетворил два иска немецкой компании Smeshariki GmbH о взыскании с индивидуальных предпринимателей компенсации на общую сумму 170 тысяч рублей за незаконное использование товарного знака "Смешарики", следует из материалов на сайте Высшего арбитражного суда РФ.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 5 мар – РИА Новости, Виктория Уздина. Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области удовлетворил два иска немецкой компании Smeshariki GmbH о взыскании с индивидуальных предпринимателей компенсации на общую сумму 170 тысяч рублей за незаконное использование товарного знака "Смешарики", следует из материалов на сайте Высшего арбитражного суда РФ.

В частности, с предпринимателя Светланы Мельниковой взыскивается 80 тысяч рублей за продажу DVD-диска с записью анимационного сериала "Смешарики",  который, по оценке суда, обладает "явными признаками контрафакта".

"У приобретенного DVD-диска отсутствует голограмма с идентификационным номером, которой маркируется лицензионная продукция", - уточняется в решении арбитража Петербурга в пользу правообладателя.

Также арбитраж взыскал с индивидуального предпринимателя Елены Ручкиной 90 тысяч рублей компенсации за продажу DVD-диска с детским мультфильмом "Смешарики. Начало", на котором также отсутствовала голлограмма.

Ранее в январе суд Петербурга частично удовлетворил иск компании Smeshariki к бизнесмену Ивану Зыбинскому, которому необходимо заплатить 30 тысяч рублей за продажу детской футболки с изображением персонажей мультсериала "Смешарики".

В настоящее время на рассмотрении арбитража Петербурга находятся ещё пять аналогичных исков к частным предпринимателям о взыскании компенсации на общую сумму 380 тысяч рублей. Слушания по этим делам пройдут в марте-апреле.

SMESHARIKI ОСПАРИВАЮТ СНИЖЕНИЕ ВЫПЛАТ

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа 13 марта рассмотрит жалобу Smeshariki GmbH на решение нижестоящего суда о снижении в два раза компенсации, подлежащей взысканию с частного предпринимателя за незаконное использование товарного знака "Смешарики".
Правообладатель оспаривает постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 13 декабря прошлого года.

Апелляционный суд отменил решение нижестоящего суда об отказе компании Smeshariki GmbH во взыскании компенсации, однако снизил ее размер с 40 до 20 тысяч рублей. Эти средства взыскиваются с предпринимательницы Елены Журавлевой за продажу 12-рублевого блокнота с изображением персонажей мультсериала "Смешарики".

Суд второй инстанции снизил размер компенсации, исходя из того, что три спорных товарных знака были размещены на одном блокноте. Кроме того, в суд ранее не поступало сведений о совершении ответчиком аналогичных правонарушений.

Smeshariki GmbH является обладателем исключительных авторских прав на известный мультсериал "Смешарики" и его персонажей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала