Рейтинг@Mail.ru
Принципиальные отличия реставрации и реконструкции. Справка - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Принципиальные отличия реставрации и реконструкции. Справка

Читать ria.ru в

Реставрация (лат. Restavratio - восстановление) - укрепление и восстановление памятников истории, культуры и искусства, поврежденных, искаженных или разрушенных:

- временем;

- вредными условиями бытования;

- губительными или неумелыми воздействиями.

Законодательство РФ относит к реставрации все виды исследовательских, предпроектных, проектных, производственных, инженерных и иных работ, производимых на недвижимых памятниках истории и культуры и их территориях в различных сочетаниях и независимо от характера и объема представляющих единый процесс.

В ходе реставрации:

- укрепляется структура памятника с применением материалов, подобных первоначальным, или с применением современных средств, если они не вредят памятнику;

- исправляются деформированные части;

- восстанавливаются или удаляются химически изменившиеся элементы;

- (часто) устраняются позднейшие дополнения.

Реконструкция (от лат. re - снова, опять и constructio - построение) - проведение комплексных строительных и отделочных работ с целью качественного изменения технико-экономических показателей здания. Для реконструкции, в отличие от реставрации, первоочередной целью является восстановление функциональных качеств здания, а не его внешнего вида.

Качественная реконструкция здания обычно подразумевает полное или частичное освобождения реконструированного здания от жильцов, офисов и пр. В ряде случаев - изменяется назначение зданий.

Реконструкция здания предусматривает проведение следующих работ: полную или частичную реорганизацию объекта с изменением габаритных размеров и технических характеристик; проведение дополнительных строительных работ (надстройка, пристройка); реконструкция или полная замена всех инженерных коммуникаций; усиление несущих конструкций; возможно переоборудование чердачных помещений под мансарду.

В процессе реконструкции здание из исходных элементов сохраняет лишь несущие конструкции - стены, перекрытия, лестницы. Меняется все, что только возможно заменить - половое покрытие, перегородки, потолки, коммуникации.

В законе об объектах культурного наследия понятие реконструкции отсутствует.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала