Рейтинг@Mail.ru
Здания химинститута на "Набережной Европы" в Петербурге начали сносить - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Здания химинститута на "Набережной Европы" в Петербурге начали сносить

Читать ria.ru в
Российский научный центр "Прикладная химия" занимал эту площадку с 1919 года, в корпусах, которые сносятся в рамках строительства "Набережной Европы", размещались лаборатории и административные помещения.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 1 мар - РИА Новости, Болмат Анжелика. Компания "ВТБ Девелопмент" начала демонтаж пяти корпусов основного комплекса ФГУП "Российский научный центр "Прикладная химия" на территории проекта "Набережная Европы" в Санкт-Петербурге, говорится в сообщении компании.

Проект "Набережная Европы" в центре Петербурга предполагает строительство многофункционального комплекса общей площадью 350 тысяч квадратных метров, включающего в себя элитную жилую недвижимость, офисные и торговые площади, пятизвездочную гостиницу, объекты социальной инфраструктуры, первую в Петербурге пешеходную набережную и Дворец танцев Бориса Эйфмана. Площадь земельного участка составляет 9,942 гектара.

Российский научный центр "Прикладная химия" занимал эту площадку с 1919 года, в корпусах, снос которых начался, размещались лаборатории и административные помещения химинститута.

Как говорится в сообщении, работы по демонтажу строители начали с шестиэтажного здания в переулке Талалихина, снос которого планируется завершить к июню этого года.

Затем подрядчики приступят к демонтажу других зданий химического института - до конца августа предполагается разобрать дома по проспекту Добролюбова, 14, А и Б, корпуса 1, 2, 3 и 4.

В материалах компании отмечается, что отходы сноса в соответствии с их классом опасности будут вывезены на специальные полигоны, где они не будут оказывать воздействие на здоровье человека. Кроме того, с территории института на специальные полигоны предполагается вывезти слой загрязненного грунта толщиной в несколько метров.

"По масштабам это будет крупнейший проект рекультивации территорий из всех, что были реализованы в Петербурге", - приводятся в сообщении слова вице-президента банка ВТБ Александра Ольховского.

По оценкам специалистов "ВТБ Девелопмент", всего с территории института площадью почти 10 гектаров будет вывезено более 700 тысяч кубометров обломков зданий и зараженного грунта.

Инженерная подготовка участка завершится в августе 2013 года.

Весь проект "Набережная Европы" планируется реализовать в 2017 году. Проект финансирует банк ВТБ. Инвестор проекта - ООО "Петербург сити". Консорциум ООО "Евгений Герасимов и партнеры" и ООО "Архитектурное бюро Сергей Чобан и партнеры" является генеральным проектировщиком многофункционального комплекса. UN Studio и ООО "Григорьев и партнеры" - архитекторы Дворца танцев.

ЗАО "ВТБ-Девелопмент" осуществляет управление девелоперскими проектами в Северо-Западном регионе. Крупнейшие реализуемые проекты - многофункциональные комплексы "Набережная Европы" и "Невская Ратуша".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала