Рейтинг@Mail.ru
Смольный может вернуться к проекту строительства Серного моста - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Смольный может вернуться к проекту строительства Серного моста

Читать ria.ru в
Власти Санкт-Петербурга рассмотрят возможность возвращения к проекту строительства моста у острова Серный, от реализации которого администрация города отказалась осенью прошлого года.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 19 апр – РИА Новости. Власти Санкт-Петербурга рассмотрят возможность возвращения к проекту строительства моста у острова Серный, от реализации которого отказалась новая администрация города, сообщил в четверг журналистам председатель комитета по развитию транспортной инфраструктуры Борис Мурашов.

 

Громкие инвестиционные проекты, которые начинались при прежнем губернаторе Валентине Матвиенко, в том числе Орловский тоннель, Ново-Адмиралтейский и Серный мосты, были приостановлены с приходом нового градоначальника Георгия Полтавченко осенью прошлого года. Тогда Смольный связывал "заморозку" строек с высокой стоимостью проектов и указывал на необходимость изучения целесообразности их реализации.

 

"Мы направили предложения правительству о возобновлении строительства Серного моста, который соединит Васильевский остров и Петроградский район города. Он понадобится нам при закрытии на реконструкцию Тучкова моста ", - сказал чиновник.


Он отметил, что Тучков мост, несмотря на то, что не находится в аварийном состоянии, все же нуждается в обновлении.


"Серный мост возможно построить за три года… Надо понимать, что это не просто объект, а очень серьезное транспортное связующее в подходах к ЗСД (Западный скоростной диаметр – прим. ред.). Будет создана специальная рабочая группа, и она определит необходимость этого моста", - сказал Мурашов, не уточнив возм
ожные сроки принятия решения о возобновлении проекта.


Мурашов напомнил, что первоначально заключенный в 2008 году контракт на сооружение переправы оценивался в 10 миллиардов рублей, а базовая стоимость строительства моста - в семь миллиардов рублей.


Глава ведомства также напомнил, что в июле 2012 года начнутся подготовительные работы по реконструкции Дворцового моста.


Кроме того, Мурашов вспомнил и о проекте строительства Ново-Адмиралтейского моста, заметив, что в настоящее время острой необходимости в его сооружении нет. "Целесообразность, конечно, есть, но острой необходимости нет. Не будем забывать, что параллельно в этом районе строится ЗСД - он соединит разобщенную территорию, которую должен был соединить Ново-Адмиралтейский мост - а именно Васильевский остров и Адмиралтейский район города ", - сказал чиновник, отметив, что напряженность в данном месте может быть снята, если на центральном участке ЗСД построить еще одну развязку около Гавани.


Осенью прошлого года новый губернатор Петербурга Георгий Полтавченко внес поправки в бюджет города, которые предусматривали исключение из него финансирования ряда крупных городских проектов. В частности, были исключены ассигнования на приобретение оборудования для строительства Орловского тоннеля (3,5 миллиарда рублей), на строительство Ново-Адмиралтейского моста (1,5 миллиарда рублей) и на строительство моста в районе острова Серный (1 миллиард рублей).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала