Рейтинг@Mail.ru
КЭРППиТ направил Полтавченко предложения по "Набережной Европы" - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

КЭРППиТ направил Полтавченко предложения по "Набережной Европы"

Читать ria.ru в
Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли (КЭРППиТ) направил на рассмотрение губернатора Петербурга Георгия Полтавченко предложения о пересмотре проекта "Набережная Европы".

С.-ПЕТЕРБУРГ, 21 мая - РИА Новости. Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли (КЭРППиТ) направил на рассмотрение губернатора Петербурга Георгия Полтавченко предложения о пересмотре проекта "Набережная Европы", сообщил РИА Новости представитель комитета.

Проект "Набережная Европы" в центре Петербурга предполагает строительство многофункционального комплекса общей площадью 350 тысяч квадратных метров, включающего в себя элитную жилую недвижимость, офисные и торговые площади, пятизвездочную гостиницу, объекты социальной инфраструктуры, первую в Санкт-Петербурге пешеходную набережную и Дворец танцев Бориса Эйфмана. Площадь земельного участка составляет 9,942 гектара.

В понедельник газета "Коммерсант" сообщила, что проект ВТБ "Набережная Европы" оказался под угрозой. Чиновники Смольного предлагают губернатору отказаться от строительства элитного жилья стоимостью 47 миллиардов рублей в рамках проекта ВТБ "Набережная Европы" и разбить там парк. "Учитывая высочайшую ценность территории исторического центра, недопустимо использовать ее для современной комплексной застройки, не пользующейся однозначной и прямой поддержкой всех групп населения", - цитирует газета фразу из письма главы КЭРППиТ Евгения Елина. В письме чиновника также отмечается, что проект испортит силуэт Ростральных колонн и вид на Князь-Владимирский собор. Для создания новой "рекреационной зоны" предлагается обратиться в правительство РФ с просьбой передать городу участок и расторгнуть инвестконтракт с ВТБ.

Власти Петербурга введут мораторий на строительство в центре. Подробнее >>

"Письмо с нашими предложениями по проекту, которое согласовано с комитетом по государственному использованию и охране памятников, направлено губернатору. Эти предложения сделаны в связи с формированием программы сохранения исторического центра. Мы считаем, что у нас не хватает зеленых наслаждений и общественных пространств и даем свои обоснования. Но это только наши предложения, решение будет принимать губернатор", - сказал представитель комитета. Он также добавил, что в письме даются предложения по жилой зоне в рамках проекта, Дворец танцев Бориса Эйфмана пока не рассматривался.

Недвижимость - проект Группы сайтов РИА Новости >>

Представитель компании "ВТБ-Девелопмент" сообщил, что компания не получала никаких официальных документов от комитетов администрации Петербурга о возможном пересмотре проекта "Набережная Европы". "Мы не получали никаких официальных документов и не комментируем слухи", - сказал представитель "ВТБ-Девелопмент".

Представитель компании также отметил, что "проект реализуется по графику. Сейчас завершается снос зданий института "Прикладная химия", началась рекультивация этой территории, следующим этапом станет начало строительства". По его словам, к настоящему времени затраты компании в проект составили 8,75 миллиарда рублей.

ФГУП "Российский научный центр "Прикладная химия" занимал эту площадку с 1919 года. Компания "ВТБ Девелопмент" в марте начала демонтаж пяти корпусов основного комплекса.

Весь проект "Набережная Европы" планируется реализовать в 2017 году. Проект финансирует банк ВТБ. Инвестор проекта ООО "Петербург сити". Консорциум ООО "Евгений Герасимов и партнеры" и ООО "Архитектурное бюро Сергей Чобан и партнеры" являются генеральными проектировщиками многофункционального комплекса. UN Studio и ООО "Григорьев и партнеры" - архитекторы Дворца танцев.

ЗАО "ВТБ-Девелопмент" осуществляет управление девелоперскими проектами в Северо-Западном регионе. Крупнейшие реализуемые проекты: многофункциональные комплексы "Набережная Европы" и "Невская Ратуша".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала