Рейтинг@Mail.ru
Ленинградский зоопарк покажет детеныша белоруких гиббонов - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ленинградский зоопарк покажет детеныша белоруких гиббонов

Читать ria.ru в
Ленинградский зоопарк 21 июня впервые покажет посетителям новорожденного детеныша пары белоруких гиббонов.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 20 июн - РИА Новости. Ленинградский зоопарк 21 июня впервые покажет посетителям новорожденного детеныша пары белоруких гиббонов, сообщает пресс-служба зоопарка.

Папа малыша Персей родился в Ленинградском зоопарке, сейчас ему 18 лет. В декабре 2010 года из зоопарка чешского города Плзень прибыла самка белорукого гиббона Габина, ей сейчас восемь лет. В начале этого года пару перевели в один вольер, они практически сразу нашли общий язык, малыш у них родился 2 июня.

В вопросе размножения белорукие гиббоны мало чем отличаются от других видов семейства гиббоновых. После длящейся около семи месяцев беременности на свет рождается по одному детенышу. На протяжении двух лет после рождения он питается молоком матери и остается в семье вплоть до достижения половой зрелости.

Новорожденный цепляется за живот матери и проводит с ней первые недели. Позже в его воспитании участвует и отец. Лишь в возрасте от полутора до двух лет детеныши гиббоновых отвыкают от молока, а половое созревание наступает только к восьми-девяти годам.

"Малыш уже оброс светло-коричневой шерсткой, он держится за мать, а она, проявляя материнскую заботу, моет его и даже когда перемещается по вольеру, постоянно поддерживает его ножкой. Габина не прячет малыша и только когда кормит, отходит в сторону и отворачивается от любопытных глаз. А в остальное время она с удовольствием демонстрирует малыша и не забывает о горячо любимом супруге, оказывая и ему знаки внимания", - рассказывают в зоопарке.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала