Рейтинг@Mail.ru
Прохоров считает инсталляцию с детьми на ПМЭФ пошлой идеей - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прохоров считает инсталляцию с детьми на ПМЭФ пошлой идеей

Читать ria.ru в
Бизнесмен и политик Михаил Прохоров считает пошлой саму идею раскрашивания серебряной краской "детей-статуй", участвовавших в шоу на губернаторском приеме в рамках ПМЭФ.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 25 июн - РИА Новости. Бизнесмен и политик Михаил Прохоров считает пошлой саму идею раскрашивания серебряной краской "детей-статуй", участвовавших в шоу на губернаторском приеме в рамках Санкт-Петербургского международного экономического форума.

В рамках ПМЭФ на территории Петропавловской крепости прошел губернаторский прием для высокопоставленных гостей форума. Его сопровождало театрализованное представление. В шоу были заняты дети, которые изображали духов ветра. Фотографии маленьких артистов в серебряных костюмах и с лицами, "раскрашенными серебряной краской", причем на снимках детские головки кажутся высовывающимися прямо из бассейна, опубликовал в своем микроблоге губернатор Никита Белых, с подписью, что таким образом в Петербурге мучают детей.

Тему подхватили популярные блогеры, и она вызвала широкий общественный резонанс. Пользователи писали о недопустимости подобной "эксплуатации детей". Многие были возмущены тем, что детям в жаркую погоду пришлось много времени провести на солнце, да еще и "вымазанными серебряной краской". Кроме того, многим претит сама эстетика этого шоу, где дети выполняют роль живых скульптур.

"Еще одна очень символичная выдумка форума - это дети в "водяной феерии" на губернаторском приеме, чем многие теперь возмущаются. На мой взгляд, идея, конечно, пошлая - выкрасить дошкольниц серебряной краской и заставить их в жару "дуть на воду", не сходя с места", - написал Прохоров в своем микроблоге в ЖЖ.

Однако так, по его мнению, организаторы представили точную аллегорию "гиперцентрализованной экономики".

"Но зато организаторы невольно представили точную аллегорию гиперцентрализованной экономики - искусственная неподвижность и жажда рядом с водой. Надеюсь, родителям детей хотя бы хорошо заплатили", - написал бизнесмен.

Ранее уполномоченный по правам ребенка Светлана Агапитова сказала РИА Новости, что она связывалась с родителями, детьми и организаторами шоу. Она выяснила, что права детей при проведении шоу не нарушались, и считает эту историю раздутой на пустом месте.

Режиссер Виктор Крамер, который является креативным продюсером компании, подготовившей шоу, сообщил РИА Новости, что не согласен с критикой представления с участием "детей-статуй" и уже обратился к юристам, чтобы те оценили записи в блогах на наличие клеветы.

По мнению режиссера, те, кто "запустили" этот скандал в блогосферу, сделали это не потому, что действительно заботились о детях, а хотели извлечь из истории политический капитал.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала