Рейтинг@Mail.ru
Полтавченко не считает целесообразным продление времени работы метро - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Полтавченко не считает целесообразным продление времени работы метро

© Фото : Дмитрий СуходольскийДмитрий Козак и Георгий Полтавченко спустились в петербургское метро. Архив
Дмитрий Козак и Георгий Полтавченко спустились в петербургское метро. Архив
Читать ria.ru в
Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, отвечая на вопрос депутата ЗакСа Бориса Вишнеского, завил о нецелесообразности продления времени работы городского метро.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 27 июн - РИА Новости. Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, отвечая на вопрос депутата Законодательного собрания Бориса Вишнеского, завил о нецелесообразности продления времени работы метрополитена города, сообщает в среду пресс-служба горадминистрации.

"В целях обеспечения стабильной и безопасной работы метрополитена изменение режима его работы предприятия представляется экономически невыгодным и нецелесообразным", - говорится в сообщении.

На прошлой неделе депутат от фракции "Яблоко" петербургского ЗакСа Вишневский обратился к Георгию Полтавченко с запросом, в котором предлагает продлить время работы метрополитена ночью.

Согласно сообщению, сегодняшнее время закрытия вестибюлей в полночь обусловлено необходимостью обеспечения осмотра и ремонта устройств и оборудования перегонов (тоннелей) и станций метрополитена, которые проводятся во время ночного перерыва. В это же время проводятся работы по строительству новых участков метрополитена.

"Анализ пассажиропотоков в рабочие дни в вечернее и ночное время по 15-минутным интервалам показывает, что с 00.00 до 00.15 мск метрополитен перевозит 0,06% (около 1500 человек) от количества перевозимых им пассажиров за сутки (около 2,6 миллиона человек). В это время основная часть пассажиров направляется из центра в периферийные районы Санкт-Петербурга, а со всех центральных станций метрополитена до 00.15 мск имеется возможность доехать до любой станции", - говорится в сообщении.

В нем уточняется, что средняя загруженность одного вагона с 23.30 до 00.00 мск составляет 25 человек, а в случае продления работы подземки на один час - с 00.00 до 1.00 мск - в вагоне в среднем будет находиться пять пассажиров. При этом увеличение продолжительности работы метрополитена на один час приведет к росту эксплуатационных расходов на 1,4 миллиона рублей в сутки.

Вместе с этим с 1 июля комитет по транспорту организует пилотный проект по введению ночных автобусных маршрутов параллельно линиям метро.

"Данные маршруты будут работать с 15-ти минутным интервалом по выходным и праздничным дням. По результатам пилотного проекта может быть организована работа в ежедневном режиме", - говорится в сообщении.

РИА Новости в Санкт-Петербурге проводит опрос на тему, должна ли быть продлена работа городской подземки. На данный момент проголосовало более 100 человек, свыше половины из них выступают за работу метро до 3.00 мск, порядка 45% считают, что метрополитен должен работать круглосуточно, а 4,3% удовлетворены сегодняшним режимом работы станций.

Начался сбор подписей за продление работы петербургской подземки. Подробнее >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала