Рейтинг@Mail.ru
Памятник адмиралу Нахимову открыли на одноименной улице в Петербурге - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Памятник адмиралу Нахимову открыли на одноименной улице в Петербурге

Читать ria.ru в
Памятник великому флотоводцу Павлу Нахимову открыли в четверг в сквере «Малые гаванцы» на Васильевском острове .

С.-ПЕТЕРБУРГ, 5 июл - РИА Новости. Памятник великому флотоводцу Павлу Нахимову открыли в четверг в сквере «Малые гаванцы» на Васильевском острове .

«Это первый в Петербурге памятник адмиралу в полный рост, и особенно важно, что он открыт на одноименной улице (улица Нахимова д.26, - прим. ред.)в его родном доме – на Васильевском острове», - отметил на церемонии открытия глава Василеостровского района Владимир Омельницкий.

Именно на Васильевском острове Нахимов приобретал первые навыки службы в Морском корпусе Петра Великого, а сам сквер «Малые гаванцы» создан в честь побед русских судов на море. Торжественное открытие памятника состоялось в рамках праздника в честь 210-летия со дня рождения великого русского адмирала. Размер бронзовой фигуры - 3,6 м. Постамент симметричен скульптуре и имеет такие же размеры. Автор памятника - скульптор Григорий Лукьянов.

В ознаменование открытия памятника был дан старт уникальной молодежной яхтенной экспедиции "Балтийские мили 15-летнего гардемарина П.С.Нахимова". Маршрут учебного похода (Петербург - Котка - Хельсинки - Таллин - Стокгольм - Котка - Петербург) примерно повторит поход 1817 года брига "Феникс", на котором служил 15-летний Павел Нахимов вместе с другими 11 лучшими гардемаринами Морского кадетского корпуса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала