Рейтинг@Mail.ru
ЛГБТ проведут акцию в Петербурге в первоначально согласованном формате - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЛГБТ проведут акцию в Петербурге в первоначально согласованном формате

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкМитинг представителей сексуальных меньшинств в Санкт-Петербурге. Архив
Митинг представителей сексуальных меньшинств в Санкт-Петербурге. Архив
Читать ria.ru в
ЛГБТ-активисты намерены провести в субботу в Петербурге шествие и акцию в том формате, который изначально согласовал им Смольный, позднее отозвавший свою санкцию

С.-ПЕТЕРБУРГ, 6 июл – РИА Новости. ЛГБТ-активисты намерены провести в субботу в Петербурге шествие и акцию в том формате, который изначально согласовал им Смольный, позднее отозвавший свою санкцию, сообщил РИА Новости в пятницу организатор акции Юрий Гавриков.

Ранее стало известно, что власти Петербурга не разрешили ЛГБТ-активистам проводить гей-прайд на Дворцовой площади, но предложили альтернативу в виде Полюстровского парка. В среду Смольный согласовал гей-активистам шествие и митинг 7 июля, однако в четверг пресс-секретарь губернатора города сообщил, что власти отозвали разрешение из-за "несоответствия формата заявки и того мероприятия, которое активисты ЛГБТ-сообщества намеревались устроить".

"Мы огласили о ее (акции) проведении на основе нашего уведомления и нашего согласования, полученного от администрации. Закон не предусматривает какой-то формы об отказе в согласовании того, что уже было согласовано… Будем проводить мероприятие завтра так, как это подано в уведомлении: Полюстровский парк", - сказал Гавриков.

Он добавил, что отзыв согласования организаторы будут обжаловать в суде.

Полюстровский парк является местом для прогулок жителей Охты с детьми. На нем располагается несколько детских площадок.

Между тем, в Петербурге с 30 марта действует закон о запрете пропаганды гомосексуализма и педофилии среди несовершеннолетних, собравший огромное число как сторонников, так и противников. Теперь любой гражданин в северной столице, не соблюдающий эти нормы, может быть оштрафован за административное правонарушение.

Городской закон о запрете гей-пропаганды среди несовершеннолетних вызвал широкий общественный резонанс в России и за рубежом еще на стадии рассмотрения. В частности, госдепартамент США выражал обеспокоенность по поводу его возможного принятия. В России и за рубежом проходили митинги против принятия этого закона.

Кроме того, гей-активисты обращались к руководству США, ЕС и Канады с просьбой запретить въезд на территорию этих стран автора закона, депутата Заксобрания Петербурга Виталия Милонова, а также подписавшего документ губернатора города Георгия Полтавченко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала