Рейтинг@Mail.ru
"Некрополь Комарово": легендарный поселок превращается в кладбище дач - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Некрополь Комарово": легендарный поселок превращается в кладбище дач

Читать ria.ru в
Большинство из уцелевших писательских и купеческих дач в Комарово за последний месяц исчезли за глухими заборами или сгорели. О том, что сейчас происходит на "петербургской Рублевке", читайте в материале РИА Новости.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 12 июл - РИА Новости, Павел Никифоров. Большинство из уцелевших писательских и купеческих дач постройки начала ХХ века в петербургском пригороде Комарово за последний месяц исчезли за глухими заборами или сгорели, как это произошло в конце июня с выполненным в стиле северного модерна домом Бательта.

Вокруг знаменитых дач, связанных с именами многих русских писателей, еще весной разразился скандал. Некоторые постройки на "петербургской Рублевке" (по подсчетам Knight Frank St Petersburg стоимость земли в Комарово может достигать 40-50 тысяч долларов за сотку), стоявшие в очереди в реестр выявленных объектов культурного наследия, были снесены или обнесены строительными калитками, утверждает публицист и историк легендарного поселка Елена Травина.

Травина, чуть ли не каждый день инспектирующая дачи, обнаружила, что только за июнь этого года 80% участков спрятали за непроницаемые строительные ограды.

Сюжет: Ситуация вокруг дач писателей в Комарово >>

"С самого основания Келломяк (первоначальное название поселка - прим. ред.) была установлена норма по высоте и прозрачности заборов вокруг дачных участков. Они должны быть чуть больше метра максимум и не "глухими". Сейчас все скрыли за двухметровыми уродливыми исполинами - еще весной их не было", - отметила она.

История с дачей купцов Бательтов самая свежая и показательная в "деле" поселка. Незадолго до пожара дому придали статус вновь выявленного объекта культурного наследия и внесли в список городского комитета по охране памятников (КГИОП). По сути, этот статус "подвешивает" объект до тех пор, пока в течение года не будет проведена экспертиза, которая должна либо поставить его под охрану, либо убрать из всех списков.

Подобную экспертизу может проводить любая лицензированная мастерская. И, в основном, этим занимаются архитектурные бюро. Как заявляет Травина, которая занимается комаровскими дачами уже много лет, дом Бательтов не единственный, так и не дождавшийся этой экспертизы.

К июлю почти 20 сохранившихся дач имеют статус вновь выявленных объектов культурного наследия, некоторые находятся в списке наследия федерального значения, но все это не мешает им спокойно разрушаться и перестраиваться.

Объекты культурного наследия в РФ и их виды. Справка >>

Так, знаменитая вилла "Рено", которая проходит по террасе древнего Литоринового моря, несмотря на свой федеральный статус, дожить до лета 2012 года не смогла. Чугунную калитку в стиле модерн спрятала администрация после нескольких попыток неизвестными украсть ее, а гранитная беседка у прудов оказалась на обочине, разваленная на части.

Многие дачи, которые до конца 1990-х годов дожили только благодаря тому, что на их территории располагались ведомственные детские сады, лагеря и санатории, теперь гниют и буквально зарастают деревьями. Большинство дач спрятаны в глубине леса, и кроме старожилов курорта о них никто не знает, что помогает им скрываться от вандалов. Почти во все такие дачи можно пройти внутрь и обнаружить там, например, сохранившиеся детские игрушки.

Помимо игрушек и трехколесных велосипедов, можно найти и матрацы, на которых зимуют бездомные. Часто именно они и становятся причиной пожара, как в случае с дачей на Кавалерийской улице ювелиров Фаберже, которая принадлежала им с 1911 года.

Иногда дачи страдают и от природы. На крышу дома петербургского архитектора Габерцетеля начала ХХ века упало дерево, которое за недолгое время успело врасти в кровлю. И несмотря культурную ценность здания, убирать поваленную ель, похоже, никто не торопится.

Во всех более-менее сохранившихся дачах остались только руины на месте бывших печей и каминов. Как рассказала Травина, изразцы с них похитили сразу же, как с участков съехали ведомственные санатории. Камины были облицованы художественной плиткой, которую теперь можно увидеть только на архивных фотографиях.

Угроза уничтожения нависла не только над вневедомственными дачами, которые теперь стали частными, но и над теми, что принадлежат Литературному фонду РФ. В начале апреля Петербургский союз писателей заявил, что руководство Литфонда намерено перепрофилировать писательские дачи в Комарово, построив на их месте современные коттеджи.

Главным аргументом главы фонда Ивана Переверзина, как он заявил, является то, что наследство Литфонда СССР принадлежит всем писателям, проживающим в России, поэтому руководство фонда имеет право распоряжаться этим имуществом в интересах большинства. Как известно, в этом "имуществе" жили и творили Анна Ахматова, братья Стругацкие, балерина Галина Уланова.

Стругацкий считает хорошей идею возведения новых коттеджей в Комарово. Подробнее >>

У дачи Ахматовой в Комарово нужно сохранить "заповедную" зону - Гордин. Подробнее >>

До революции, по сведениям и найденным Травиной документам, на территории Келломяк, который тогда был финским дачным районом, находилось от 500 до 800 домов. И при этом не было ни одной одинаковой постройки. Все дома выбирались по каталогу, но архитекторы предлагали такое количество комбинаций - от цвета дачи до материалов, что построить два однотипных здания было невозможно. В 2012 году счет легендарных дач идет не на сотни, а лишь на десятки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала