Рейтинг@Mail.ru
Новое измерение стадиона на Крестовском острове - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новое измерение стадиона на Крестовском острове

© РИА Новости / М. МитраковПамятник Кирову перед стадионом на Крестовском острове. 1950 год
Памятник Кирову перед стадионом на Крестовском острове. 1950 год
Читать ria.ru в
"РИА Новости Санкт-Петербург" дает читателям возможность посмотреть старые архивные фото различных уголков Петербурга и сравнить их с современными фотографиями этих же адресов; для просмотра некоторых фотографий необходимы красно-синие 3D-очки.

Футбольный стадион имени Кирова в западной части Крестовского острова был построен по проекту архитектора Александра Никольского и открыт в 1950 году. Арена стала одной из самых больших в мире и самой огромной в Европе. Здесь "домашние" матчи проводили ленинградские команды "Зенит" и "Динамо".

Футбольный матч "Зенит" - ЦСКА 14 июля 1951 года собрал на стадионе 110 тысяч зрителей - абсолютный рекорд по посещаемости для советского футбола.

Позже для проведения футбольного турнира Олимпиады-80 чаша арены была реконструирована и вместимость уменьшилась до 72 тысяч. В 1994 году стадион принял последний крупный международный турнир - Игры доброй воли.

Последний официальный матч состоялся здесь 17 августа 2006 года: местный футбольный клуб "Петротрест" принимал щелковский "Спартак". В том же году памятник архитектуры был снесен. Сейчас на его месте строят современную арену на 70 тысяч зрителей по проекту японского архитектора Кисе Курокавы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала