Рейтинг@Mail.ru
Знаменитый атомоход "Арктика" должен стать музеем - эксперты - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Знаменитый атомоход "Арктика" должен стать музеем - эксперты

Читать ria.ru в
Знаменитый атомный ледокол "Арктика", первым в мире достигший Северного Полюса в 1977 году, необходимо сохранить в виде музея в Санкт-Петербурге, считает Герой социалистического труда Анатолий Ламехов.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 8 авг – РИА Новости. Знаменитый атомный ледокол "Арктика", первым в мире достигший Северного Полюса в 1977 году, необходимо сохранить в виде музея в Санкт-Петербурге, считает капитан атомного ледокола "Арктика", Герой социалистического труда Анатолий Ламехов.

"Арктика" была построена на Балтийском заводе в 1975 году. Ледокол мощностью в 75 тысяч лошадиных сил был предназначен для работы во льдах толщиной до трех метров и положил начало целой серии судов подобного типа. Этот уникальный атомоход бесперебойно отработал 33 года (177 тысяч часов работы реакторной установки), провел год без захода в порты и встретил в море миллион пройденных миль. Различные механизмы, узлы и агрегаты "Арктики", созданной на Балтийском заводе, до сих пор являются эталоном качества и служат в качестве запчастей для работающих сегодня атомоходов. С 2008 года "Арктика" выведена из эксплуатации и по сей день стоит у причала Атомфлота в Мурманске.

"Мы долго боролись за "Ленина", и его все-таки поставили в качестве музея в Мурманске. А почему бы и "Арктику" не поставить? Знаменитый ледокол, орденоносный, известен на весь мир. Так почему его надо резать на гвозди, а не перегнать сюда в Петербург? Покойный Юрий Кучиев (первый капитан "Арктики" - ред.) стремился именно к этому", - рассказал Ламехов на круглом столе в петербургском медиацентре РИА Новости.

Согласен с этим и директор Российского музея Арктики и Антарктики Виктор Боярский. По его словам, "Арктика" не должна повторить судьбу знаменитого "дедушки русского ледокольного флота" - ледокола "Ермак", утилизированного в Мурманске в 1964 году.

"Я ярый сторонник того, чтобы "Арктика" как символ атомного ледокольного флота, не пропала. Мы готовы со стороны музейных, полярных сообществ в этом деле поучаствовать. Как правило, мы свою историю зачеркиваем налево и направо, а в той же Эстонии или Швеции старенькие дизель-электрические ледоколы являются просто туристической меккой. Уверен – с "Арктикой" в Петербурге было бы то же самое. Это будет украшение нашего города", - сказал Боярский.

Однако, по словам эксперта, нужно "посмотреть цену вопроса", и, возможно, обратиться за помощью в правительство Петербурга, чтобы выделить атомоходу-музею бесплатную причальную стенку.

"Весь вопрос еще и в осадке 11 метров – такой пароход не везде поставишь. Может быть, в Кронштадте... Требуется действительно большая работа, но он заслуживает этого, безусловно", - подчеркнул Боярский.

Два миллиарда на утилизацию "музея"

Атомфлот, которому принадлежит "Арктика", тоже разделяет уверенность, что знаменитый ледокол должен быть спасен, однако денег на это у предприятия нет, сообщил заместитель генерального директора по развитию ФГУП "Росатомфлот" госкорпорации "Росатом" Станислав Головинский.

"На сегодняшний день давайте смотреть на вещи реально – атомный ледокольный флот субсидируется за счет государства (1,264 миллиарда рублей в год), за четыре года нам финансирование снизили на 600 миллионов рублей. Нам жалко такой уникальный ледокол с такой историей резать "на иголки", но надо смотреть правде в глаза... или обращаться к руководству страны. Но учетом финансового состояния, атомный ледокол "Арктика", как и "Сибирь", будут утилизированы", - сказал Головинский.

Во сколько может обойтись превращение "Арктики" в музей и ее последующая транспортировка из Мурманска в Петербург, никто в Атомфлоте не считал, "но это будут десятки миллионов", добавил он.

"ЦКБ "Айсберг" у нас занимается не только проектированием атомоходов, но и разрабатывает  проекты их утилизации. И вот они посчитали утилизацию – мы считаем, что это дорого, и где-то на треть можно уменьшить – но сегодня они дают цифру 1,9 миллиарда рублей. Поэтому часть работ мы выполняем сами – например, разбираем надстройку. По федеральной целевой программе "Ядерная и радиационная безопасность", с 2016 года должны быть заложены деньги на утилизацию ледоколов "Арктика" и "Сибирь", - сказал Головинский.

В состав современного атомного флота России, переданного в ведение госкорпорации "Росатом" в 2008 году, входят четыре двухреакторных ледокола ("Россия", "Советский Союз", "Ямал", "50 лет Победы"), два однореакторных мелкоосадочных ледокола "Таймыр" и "Вайгач", пять плавучих технических баз обслуживания. Атомный лихтеровоз-контейнеровоз "Севморпуть" выведен из эксплуатации в этом году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала