Рейтинг@Mail.ru
Врачи выступают за перенос противотуберкулезных стационаров из города - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Врачи выступают за перенос противотуберкулезных стационаров из города

© Фото : Public DomainВозбудитель туберкулеза - бактерия Mycobacterium tuberculosis
Возбудитель туберкулеза - бактерия Mycobacterium tuberculosis
Читать ria.ru в
Противотуберкулезные стационары в России необходимо размещать за пределами крупных городов, чтобы исключить контакты больных открытой формой туберкулеза со здоровым населением, считает главный врач городского противотуберкулезного диспансера Санкт-Петербурга Владимир Жемков.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 13 авг - РИА Новости. Противотуберкулезные стационары в России необходимо размещать за пределами крупных городов, чтобы исключить контакты больных открытой формой туберкулеза со здоровым населением, считает главный врач городского противотуберкулезного диспансера Санкт-Петербурга Владимир Жемков.

"Мы говорим о том, что в одном стационаре не должен сидеть больной туберкулезом и тот, у кого диагноз еще не подтвержден. Но они потом выйдут на улицу и поедут вместе в общественном транспорте. От этого вообще никто не застрахован. Необходим обязательный ежегодный флюорографический осмотр и изоляция больных. Возможно, одно из направлений, по которому следует двигаться в крупных городах, - это выносить лечение в загородные здравницы ", - сказал он.

При этом, по его мнению, решить этот вопрос в ближайшее время не удастся, это долгосрочная перспектива.

Как отметил Жемков, каждый больной с открытой формой туберкулеза за год может инфицировать до 50 человек, и десять из них могут заболеть туберкулезом. Ежегодно в Санкт-Петербурге заболевает около 150 детей и подростков до 18 лет. В среднем в городе около 2 тысяч больных, в том числе около 25% мигрантов. Около 67% всех заболевших - это лица без определенного места жительства, а также бывшие заключенные и наркоманы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала