Рейтинг@Mail.ru
Сосновый Бор не останется без тепла зимой - директор ЛАЭС - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сосновый Бор не останется без тепла зимой - директор ЛАЭС

Читать ria.ru в
Ремонт первого, а затем и второго блока Ленинградской атомной станции не повлияет на теплоснабжение Соснового Бора, заверил директор ЛАЭС Владимир Перегуда.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 5 сен - РИА Новости. Ремонт первого, а затем и второго блока Ленинградской атомной станции не повлияет на теплоснабжение Соснового Бора в зимний период, так как у атомщиков уже есть опыт перераспределения тепла в таких случаях, рассказал РИА Новости директор ЛАЭС Владимир Перегуда.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко ранее говорил о намерении обратиться к руководителю Росатома Сергею Кириенко с просьбой помочь обеспечить город-спутник ЛАЭС Сосновый Бор тепловой энергией в зимний период. Как поясняют в правительстве области, это связано с тем, что из-за ремонта первого энергоблока ЛАЭС возможна проблема с поставкой требующихся городу объемов тепловой энергии во время отопительного сезона.

Сосновый Бор можно обеспечить теплом силами двух блоков ЛАЭС - эксперт. Подробнее >>
http://spb.ria.ru/city/20120905/499460307.html

"Мы не должны говорить о том, что останов одного блока станции может радикально повлиять на отопление целого города, такого как Сосновый Бор. Понятно, что это создает определенные проблемы, количественно, на определенную величину уменьшается источник теплоснабжения, но ни коим образом нельзя говорить о том, что проблема заходит в такие рамки, из которых нет никакого выхода", - рассказал Перегуда в кулуарах форума-диалога "Атомная энергия, общество, безопасность-2012".

По его словам, ремонт блока - плановое, нормальное состояние, предусмотренное тем, что система теплоснабжения города должна поддерживаться котельной. Получилось так, что котельная Соснового Бора действительно работает только в резервном режиме.

Первый энергоблок ЛАЭС может стать экспериментальной базой - ученый. Подробнее >>

"Поэтому есть два основных направления, которые предусмотрены в связи с продлением ремонта первого блока до весны 2013 года. Первое - городская котельная должна работать в постоянном режиме, второе - мы должны выполнить целый ряд мероприятий, связанных с так называемым перераспределением тепла по потребителям с целью экономного расходования, и, конечно, убрать всевозможные "паразитные" потери тепла", - рассказал Перегуда.

Эти два направления сегодня активно реализуются в Сосновом Бору, подчеркнул директор ЛАЭС.

По всем предприятиям города составлен план, который включает целый ряд мер: установка узлов регулирования, датчиков контроля и учета, идет ликвидация потерь тепла - работа с тепловыми контурами зданий.

Атомная стация выдает тепло на БРТ - бойлерное районное теплоснабжение, и оно идет на трех основных потребителей: город с промышленными предприятиями, строящаяся ЛАЭС-2 и собственно ЛАЭС-1.

"Мы ведь привыкли к тому, что если дешевое тепло есть, то за ним не надо следить. Поэтому наступает момент, когда надо немножко поджаться. С точки зрения отопления проблем никаких не должно быть. Надо понимать, что город растет и потребление электроэнергии увеличивается, поэтому без энергосберегающих программ нельзя обойтись в любом случае. Даже несмотря на то, что тепло является дешевым", - отметил Перегуда.

Комментируя обращение губернатора Ленинградской области Александр Дрозденко в Росатом, Перегуда сказал, что диалог между областью и Росатомом необходим по части разработки стратегических программ, в том числе по теплоснабжению.

Читайте также: Росатом и Ростехнадзор в четверг обсудят ситуацию с энергоблоком ЛАЭС >>

"Хоть и очень мало времени сегодня, но оно еще есть, чтобы пройти нормально эту зиму и, не останавливаясь, начинать работать в следующем году. Второй блок пускаем с октября, и он будет работать всю зиму. Цель одна - чтобы максимально эффективно пройти эту зиму", - пояснил Перегуда.

Состояние блоков ЛАЭС сегодня определяется лицензией на эксплуатацию, добавил директор станции. Лицензия включает в себя модернизацию и ремонт. Если бы блок был в состоянии вывода из эксплуатации, соответственно, была бы и лицензия на вывод из эксплуатации.

"Мы находимся в состоянии эксплуатации. Поэтому никто никакие сроки не отменял, никто не отменял никакие наши программы продления сроков эксплуатации, работы в дополнительный период. У нас эта лицензия получена на дополнительный период - до 2016 года первый блок и, соответственно, до 2026-го - четвертый", - подытожил Перегуда.

Ленинградская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 80 километрах западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах) электрической мощностью 1000 мегаватт каждый. Первый энергоблок станции был запущен в 1973 году, второй - в 1975, третий - в 1979, четвертый в 1981 году. Эксплуатация всех энергоблоков была продлена до 2018, 2020, 2025 и 2026 годов соответственно после их модернизации. По достижении этих сроков энергоблоки ЛАЭС будут постепенно выведены из эксплуатации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала