Рейтинг@Mail.ru
Памятник Джобсу может появиться в Петербурге до конца года - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Памятник Джобсу может появиться в Петербурге до конца года

© РИА Новости / Вадим ЖерновПобедитель конкурса эскизов монумента Стивену Джобсу
Победитель конкурса эскизов монумента Стивену Джобсу
Читать ria.ru в
Мемориал в честь Стива Джобса может появиться в Петербурге до конца года, сообщил председатель жюри конкурса на лучшую идею мемориала, руководитель IT-холдинга "Зефс" Максим Долгополов.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 6 сен – РИА Новости. Мемориал в честь Стива Джобса может появиться в Петербурге до конца года, сообщил председатель жюри конкурса на лучшую идею мемориала, руководитель IT-холдинга "Зефс" Максим Долгополов.

"Основная задача конкурса идей – это поддержка молодых новаторов в области IT-инноваций... Мы хотели тем самым отдать дань Стиву Джобсу и нашему городу. Санкт-Петербург достоин звания IT-столицы России", - сказал Долгополов в четверг журналистам.

По его словам, в настоящее время ведутся переговоры с  градостроительным комитетом и правительством города, связанные с реализацией идеи установки памятника.

"До конца месяца мы планируем закрыть юридические вопросы, до конца года планируем реализовать проект", - сказал он.

Конкурс по выбору концепции был объявлен 23 июля. Участникам было предложено предлагать любые идеи: от классического памятника, стелы, мемориальной доски до электронной инсталляции. Для участия в конкурсе было подано более 200 заявок не только из Петербурга, но и из других регионов России, а также из Чехии, Италии, Греции, Канады, Индонезии и других стран. Финалистами конкурса стали 25 участников.

Смотрите фотоленту: Стив Джобс в Петербурге: эскизы мемориала >>

Первое место занял проект петербуржца, который называется "Солнечный Qr". Памятник выглядит как подставка, наверху конструкция солнечного Qr кода. Ровная белая поверхность, из нее выходят вертикальные штыри, высоту которых можно программно регулировать. Изображение Qr кода можно прочитать только около полудня, когда звучит выстрел на Петропавловской крепости. Каждый день фигура меняется, получает новый код.

Второе место досталось индонезейскому проекту, третье – тоже петербургскому.

Идея, победившая на конкурсе, ляжет в основу проекта создания памятника. Предложение об установки памятника поступило от администрации Фрунзенского района, однако окончательное решение о конкретном месте, где будет установлен памятник, пока не принято.

Фонд сам намерен финансировать установку памятника.

"В плане средств мы себя не ограничиваем, мы хотим, чтобы это был красивый, достойный памятник", - сказал Долгополов.

Стив Джобс, основатель и идейный вдохновитель Apple, скончался 5 октября 2011 года в возрасте 56 лет после продолжительной болезни.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала