Рейтинг@Mail.ru
Депутаты просят Путина сохранить крейсер "Аврора" в составе ВМФ РФ - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Депутаты просят Путина сохранить крейсер "Аврора" в составе ВМФ РФ

Читать ria.ru в
Депутаты Законодательно собрания (ЗакС) Санкт-Петербурга просят президента России Владимира Путина сохранить "Аврору" в составе Военно-Морского флота РФ в качестве вспомогательного корабля.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 12 сен – РИА Новости. Депутаты Законодательно собрания (ЗакС) Санкт-Петербурга просят президента России Владимира Путина сохранить "Аврору" в составе Военно-Морского флота РФ в качестве вспомогательного корабля; в среду на заседании ЗакСа большинством голосов было принято решение направить в адрес главы страны обращение с просьбой разрешить конфликтную ситуацию вокруг легендарного крейсера.

Смотрите фотоленту: Поднятие флага на "Авроре", пока решается вопрос о статусе крейсера >>

"В настоящий момент персонал филиала Центрального военно-морского музея насчитывает девять гражданских специалистов, а обслуживают и охраняют "Аврору" 14 матросов срочной службы, прикомандированных из учебного центра… С 1 августа 2012 года все военнослужащие должны были покинуть корабль, оставив его в руках музейных работников", - говорится в официальном обращении парламентариев, опубликованном на сайте ЗакСа.

На прошлой неделе Санкт-Петербургский клуб моряков-подводников выступил с такой же инициативой относительно судьбы "Авроры". Тогда же председатель совета клуба Игорь Курдин сообщал РИА Новости, что после вывода крейсера из боевого состава флота два года назад и передачи его в ведение Центрального военно-морского музея состояние корабля очень ухудшилось. Придание кораблю статуса вспомогательного судна позволит ему на законных основаниях нести Андреевский флаг, проводить различные ритуалы и принимать делегации, заявлял Курдин.

По мнению петербургских депутатов, единственным вариантом разрешения конфликтной ситуации вокруг крейсера является отмена приказа министра обороны РФ Анатолия Сердюкова, предусматривающего перевод корабля в статус музейного объекта.

"Необходимо сохранить крейсер в составе Военно-Морского флота России в качестве вспомогательного корабля, олицетворяющего воинскую славу русских и советских моряков", - говорится в обращении.

Все новости читайте в сюжете: Уход военного экипажа с крейсера "Аврора" >>

"Аврора" является одним из символов Октябрьской революции, из ее орудий в 1917 году был произведен холостой выстрел, послуживший сигналом к началу штурма Зимнего дворца. В 1944 году крейсер был поставлен на вечную стоянку у Петровской набережной Невы как музей-памятник истории флота. С середины XX столетия он является филиалом Центрального военно-морского музея.

Два года назад была подписана директива о расформировании военно-морского экипажа крейсера "Аврора" и выводе крейсера за штат ВМФ. Это решение вызвало обеспокоенность ряда политиков и горожан.

Главнокомандующий ВМФ России, вице-адмирал Виктор Чирков на прошлой неделе сообщал, что указаний передать крейсер "Аврора" в состав Военно-морского флота в главный штаб ВМФ не поступало.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала