Рейтинг@Mail.ru
Полтавченко может взять шефство над "Авророй" - депутат - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Полтавченко может взять шефство над "Авророй" - депутат

Читать ria.ru в
Губернатор Петербурга может взять шефство над экипажем крейсера "Аврора" в случае возвращения судну статуса боевого корабля, сообщил в четверг журналистам депутат ЗакСа Андрей Васильев.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 13 сен – РИА Новости. Губернатор Петербурга может взять шефство над экипажем крейсера "Аврора" в случае возвращения судну статуса боевого корабля, сообщил в четверг журналистам депутат законодательного собрания города Андрей Васильев, который ранее обращался в главе города с этим предложением.

"Я уже обращался к губернатору Петербурга Георгию Полтавченко с тем, чтобы после того, как "Аврора" станет кораблем номер один, неплохо бы внуку и сыну морского офицера, губернатору Петербурга, взять шефство над экипажем крейсера "Аврора", что не вызвало у губернатора никаких возражений. Он сказал, получим статус (боевого корабля), готов взять шефство", - пояснил Васильев.

27 июня петербургский клуб моряков-подводников и ветеранов ВМФ направили верховному главнокомандующему РФ, президенту Владимиру Путину письмо с предложением вернуть "Аврору" в боевой состав ВМФ, присвоив ему статус вспомогательного судна ВМФ. 6 августа по инициативе депутатов городского парламента письмо президенту было отправлено повторно.

Смотрите фотоленту: Поднятие флага на "Авроре", пока решается вопрос о статусе крейсера >>

Глава клуба моряков-подводников и ветеранов ВМФ Игорь Курдин рассказал, что на "Авроре" находится 21 человек, из них семь гражданских и 14 моряков срочной военной службы. По его словам, зарплата члена экипажа составляет всего 4,5 тысячи рублей.

Бывший офицер "Авроры" Герберт Киселев заявил, что "мы теряем "Аврору" для потомков". "Подводная часть пришла в негодность, "Аврора" накренилась… Необходимо вернуть туда экипаж", - сказал он.

По словам ведущего конструктора проекта восстановления "Авроры" Сергея Овсянникова, в последнее время на судне появились проблемы со связью, не работают телефоны.

"Аврора" является одним из символов Октябрьской революции, из ее орудий в 1917 году был произведен холостой выстрел, послуживший сигналом к началу штурма Зимнего дворца.В 1944 году крейсер был поставлен на вечную стоянку у Петровской набережной Невы как музей-памятник истории флота. С середины XX столетия он является филиалом Центрального военно-морского музея.

Два года назад была подписана директива о расформировании военно-морского экипажа крейсера «Аврора» и выводе крейсера за штат ВМФ. Это решение вызвало обеспокоенность ряда политиков и горожан.

Главнокомандующий ВМФ России, вице-адмирал Виктор Чирков ранее сообщал, что указаний передать крейсер «Аврора" в состав Военно-морского флота в главный штаб ВМФ не поступало.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала