Рейтинг@Mail.ru
Петербуржцы выйдут на митинг в защиту исторического центра 19 сентября - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Петербуржцы выйдут на митинг в защиту исторического центра 19 сентября

© РИА Новости / Игорь РуссакСнос Дома Рогова в центре Петербурга
Снос Дома Рогова в центре Петербурга
Читать ria.ru в
Митинг против уничтожения исторического центра пройдет в Петербурге 19 сентября, сообщает организация "Живой город".

С.-ПЕТЕРБУРГ, 14 сен – РИА Новости. Митинг против уничтожения исторического центра пройдет в Петербурге 19 сентября, сообщает организация "Живой город".

Митинг будет посвящен сносу дома Рогова.

Смотрите фотоленту: Цветы и свечи возле снесенного дома Рогова >>

"Подобный снос исторического здания, за один воскресный день, с полным сознанием своей правоты и безнаказанности, мы считаем вызовом градозащитному движению Петербурга, на который мы должны ответить", - говорят в организации.

Участники акции намерены подвести итог подобных сносов, произошедших за последнее время, обменяться мнениями и потребовать от властей города жесткой реакции в адрес тех, кто ответственен за уничтожение этого знакового здания.

"Мы будем требовать ответственности как для чиновников, которые позволили собственнику беспрепятственно разрушить здание, так и для собственника, который последовательно доводил дом Рогова до аварийного состояния, предпринял зимой 2010 года попытку незаконного сноса, повредив кровлю, и 26 августа осуществил этот чудовищный снос", - отмечают активисты.

Также градозащитники будут требовать прекращения деятельности компании, которая стала исполнителем демонтажных работ.

"Живой город" утверждает, что мероприятие согласовано городской администрацией.

Дом купца Рогова, построенный в начале XIX века в Щербаковом переулке в центре Петербурга, не раз пытались включить в реестр выявленных объектов культурного наследия. Споры о ценности здания активно разгорелись в 2005 году, через год после признания его аварийным.

Градозащитники неоднократно пытались добиться присвоения дому Рогова статуса памятника. В 2010 году инвестор начал демонтаж постройки. Тогда снос здания был остановлен. В июле 2012 года после очередного решения не включать здание в реестр КГИОП заявил, что дом все же должен охраняться, несмотря на отсутствие статуса объекта культурного наследия.

В последнее воскресенье августа дом Рогова был снесен. Специалисты Госстройнадзора проверили обоснованность работ и выяснили, что демонтаж выполнялся без необходимых документов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала