Рейтинг@Mail.ru
Инвестора, который снес дом Рогова, могут обязать его восстановить - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Инвестора, который снес дом Рогова, могут обязать его восстановить

Читать ria.ru в
Прокуратура Центрального района Петербурга в настоящее время решает вопрос о предъявлении иска к компании "Вектор", которая ведет работы на месте снесенного дома Рогова, об обязании восстановить внешний облик здания.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 21 сен – РИА Новости. Прокуратура Центрального района Санкт-Петербурга в настоящее время решает вопрос о предъявлении иска к компании "Вектор", которая ведет работы на месте снесенного дома Рогова, об обязании восстановить внешний облик здания, говорится в ответе вице-губернатора Санкт-Петербурга Игоря Метельского на депутатский вопрос.

Дом купца Рогова был построен в начале XIX века в Щербаковом переулке в центре Петербурга. Градозащитники долго боролись за него, но в последний день августа здание все же было снесено, что вызвало скандал. Снос был произведен в выходной день, губернатор города в это время был в отпуске.

Законодательное собрание Петербурга 5 сентября утвердило депутатский запрос к губернатору Георгию Полтавченко, в котором главу города просят провести служебное расследование по ситуации со сносом дома Рогова с привлечением виновных к ответственности.

"В настоящее время прокуратурой Центрального района Санкт-Петербурга решается вопрос о предъявлении иска к ООО "Вектор" об обязании восстановить внешний облик снесенного объекта, формирующего уличный фронт застройки в соответствии с требованиями законодательства Санкт-Петербурга", - говорится в ответе вице-губернатора.

Метельский напоминает, что постановлением Службы госстройнадзора надзора и экспертизы Санкт-Петербурга за производство строительных работ по сносу (демонтажу) здания без разрешения застройщик ООО "Вектор" привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 500 тысяч рублей.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко на заседании городского правительства во вторник поручил разработать проекты законодательных актов, которые предусматривают строгую административную ответственность за снос объектов в выходные и праздничные дни. Кроме того, градоначальник поручил профильным чиновникам рассмотреть вопрос целесообразности дальнейшей работы с инвестором, ведущим работы на участке, где был снесен дом Рогова. В свою очередь глава КГИОП Александр Макаров отмечал, что его ведомство предлагает инициировать вопрос изъятия участка у инвестора и передачи его городу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала