Рейтинг@Mail.ru
Договор об Орловском тоннеле может быть расторгнут до конца года - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Договор об Орловском тоннеле может быть расторгнут до конца года

© Фото : ЗАО "Институт Гипростроймост Санкт-Петербург"Концепция моста в створе Орловской и Феодосийской улиц
Концепция моста в створе Орловской и Феодосийской улиц
Читать ria.ru в
Власти Петербурга до конца 2012 года могут расторгнуть инвестиционный договор с ООО "Невская концессионная компания", которая выступает соинвестором и генподрядчиком строительства Орловского тоннеля.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 24 сен – РИА Новости. Власти Петербурга до конца 2012 года могут расторгнуть инвестиционный договор с ООО "Невская концессионная компания", которая выступает соинвестором и генподрядчиком строительства Орловского тоннеля под Невой, сообщил в понедельник журналистам исполняющий обязанности председателя комитета по инвестициям и стратегическим проектам Олег Лысков.

Проект строительства тоннеля под Невой, который обеспечил бы круглосуточное движение транспорта между двумя берегами даже в период навигации, был заморожен после нескольких лет подготовительных работ, начатых еще при прежнем губернаторе Петербурга Валентине Матвиенко. Причиной приостановки реализации стала дороговизна проекта – при начальной оценке в 47 миллиардов рублей, по информации вице-губернатора Смольного Сергея Вязалова, стоимость строительства тоннеля на конец 2011 года возросла в 1,3 раза, а общая потребность в финансировании - до 115 миллиардов рублей.

"Сейчас правительство прорабатывает вопрос возможного расторжения договора, инвестор не уложился в ранее заявленные объемы… Думаю, до конца 2012 года это (расторжение) может произойти", - сказал он.

Лысков отметил, что городские власти направили обращение федеральным властям с предложением о софинансировании строительства Орловского тоннеля, и договор с инвестором будет расторгнут, если правительство РФ откажет в софинансировании.

Ранее сообщалось, что власти Санкт-Петербурга подготовили проект строительства моста, который соединит Смольную и Свердловскую набережные города и станет альтернативой проекту строительства Орловского тоннеля. По словам представителя пресс-службы администрации, однопролетный мост, который может быть возведен с одной стороны в створе Орловской улицы, а с другой – Феодосийской улицы, оценивается в 15-17 миллиардов рублей. Длина сооружения составит 320 метров, мост будет состоять из шести полос. Ранее о целесообразности строительства вместо тоннеля под Невой мостового сооружения не раз высказывался председатель комитета по развитию транспортной инфраструктуры города Борис Мурашов. По его мнению, строительство моста не только не столь дорогостоящее, как тоннель, но также и намного легче в эксплуатации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала