Рейтинг@Mail.ru
Более 230 тысяч человек посетили в сезон 2012 года "Новую Голландию" - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Более 230 тысяч человек посетили в сезон 2012 года "Новую Голландию"

© РИА Новости / Алексей ДаничевОткрытие фестиваля для программистов "пикник для гиков" в Новой Голландии
Открытие фестиваля для программистов пикник для гиков в Новой Голландии
Читать ria.ru в
Более 230 тысяч человек посетили в летний сезон 2012 года "Новую Голландию", сообщает в понедельник пресс-служба компании-организатора мероприятий на острове.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 1 окт – РИА Новости. Более 230 тысяч человек посетили в летний сезон 2012 года "Новую Голландию", сообщает в понедельник пресс-служба компании-организатора мероприятий на острове.

"В этом сезоне остров посетило более 230 тысяч человек, состоялось около 300 мероприятий, а "Новая Голландия" полноправно закрепила за собой статус нового центра культурной жизни Санкт-Петербурга", - отмечается в сообщении.

В прошлом году, когда остров открылся для всех желающих впервые за свою 300-летнюю историю, его посетили около 150 тысяч человек.

Новая Голландия - это искусственный остров, образованный рекой Мойкой и двумя каналами - Крюковым и Адмиралтейским. Он возник в районе верфей в эпоху Петра, в 1730-х годах на острове были возведены склады для сушки и хранения корабельного леса.

Современный архитектурный ансамбль острова создавался в XVIII-XIX веках. До последнего времени на его территории размещались склады Ленинградской военно-морской базы. Новая Голландия, закрытая для посетителей со дня создания острова около 300 лет назад, второй год подряд работала для петербуржцев.

Смотрите фото: "Пикник для гиков" в Новой Голландии >>

Власти попытались реконструировать Новую Голландию в 2006 году - тогда в конкурсе победило ООО "СТ "Новая Голландия" Шалвы Чигиринского и Игоря Кесаева. По их заказу архитектурное бюро Нормана Фостера разработало проект реконструкции ансамбля. Шалва Чигиринский намеревался вложить в проект один миллиард долларов, но вышел из него из-за финансовых проблем.

С декабря 2010 года инвестором проекта является ООО "Новая Голландия девелопмент" - дочерняя компания ООО "Миллхаус". В соответствии с договором инвестор должен за период строительства вложить в проект не менее 12 миллиардов рублей. Инвестор передаст городу часть объектов общей площадью 1,2 тысячи квадратных метров. Реализация проекта намечена на период до 2017 года.

На данный момент инвестор проекта провел архитектурный конкурс по проекту, завершает подготовку концепции развития острова. Полностью  на территории острова окончены консервационные работы. Проведены изыскательские работы, экологические обследования объектов, находящихся на территории острова. Осуществляется подготовка проектной документации по приспособлению объектов культурного наследия под современное использование, расположенных на территории острова Новая Голландия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала