Рейтинг@Mail.ru
Почти 500 млн руб выделят на работу "Академика Трёшникова" до 2014 г - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почти 500 млн руб выделят на работу "Академика Трёшникова" до 2014 г

© РИА Новости / Александр Астафьев | Перейти в медиабанкПермьер-министр Дмитрий Медведев осматривает научно-экспедиционное судно "Академик Трёшников"
Пермьер-министр Дмитрий Медведев осматривает научно-экспедиционное судно Академик Трёшников
Читать ria.ru в
Почти 500 миллионов рублей будет выделено в 2012-2014 годах на обеспечение работы судна "Академик Трёшников", сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 10 окт - РИА Новости. Почти 500 миллионов рублей будет выделено в 2012-2014 годах на обеспечение работы научно-экспедиционного судна "Академик Трёшников", сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на церемонии передачи судна Росгидромету.

"Академик Трёшников" является первым за последние 20 лет научным судном, построенным на "Адмиралтейских верфях" по заказу Росгидромета. В среду Медведев принял участие в церемонии передачи судна службе по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Ввод судна в эксплуатацию позволит восстановить ежегодное обеспечение деятельности российской антарктической станции Беллинсгаузен, а также расконсервировать закрытую в 1989 году станцию Русская.

"На обеспечение работы судна "Академик Трёшников" в составе российской антарктической экспедиции предусмотрены уже довольно серьезные бюджетные ассигнования: в 2012 году - 111 миллионов рублей, в 2013 - более 150 миллионов рублей и в 2014 году - 200 миллионов рублей. То есть, под научные исследования уже существует соответствующая материальная база, и общий объем средств составляет практически полмиллиарда рублей, что на эти цели весьма приличные средства", - сказал глава правительства.

Медведев назвал церемонию передачи судна этапным событием для российского судостроения и российской науки. По его словам, на проектирование и строительство судна было затрачено около шести миллиардов рублей, на нем установлено самое современное оборудование, и сейчас судно практически готово к походу.

Посмотреть на спуск "Академика Трёшникова" пришли сотни человек - видео >>

На борту судна может размещаться 60 членов экипажа и 80 сотрудников российской антарктической экспедиции. Кроме того, на судне размещены лаборатории для океанографических и атмосферных исследований, изучения льда и других научных исследований.

Глава правительства отметил, что судно носит имя известного исследователя Арктики и Антарктики академика Алексея Трёшникова.

"Очень правильно, что новый современный корабль, который выходит на просторы мирового океана, назван его именем и продолжит дело, которому служил наш заслуженный академик", - сказал Медведев.

Премьер-министр России также отметил, что страна должна занять достойное место в исследованиях Арктики и Антарктики.

"Сейчас проблемами Арктики и Антарктики интересуются самые разные государства. Прошло то время, когда проблемами Арктики и Антарктики интересовались только самые крупные государства либо государства, которые территориально близки к полюсам. Сейчас это все не так, и России нужно иметь свое достойное место в этих исследованиях, потому что это не только научный вопрос, но и вопрос геополитического присутствия, а стало быть будущего нашей страны", - сказал глава правительства.

По словам Медведева, новое судно "Академик Трешников" будет участвовать в решении глобальных задач по обеспечению деятельности России в Арктике и Антарктике и в целом в Мировом океане.

Премьер сказал, что судну будет отведена ведущая роль в новой транспортной схеме Российской антарктической экспедиции. Его использование позволить расширить научные исследования, включая исследования тихоокеанского сектора Антарктики. Кроме того, оно позволит обеспечить регулярное снабжение российской антарктической станции Беллинсгаузен.

"Я не знаю, насколько сейчас мы к этому готовы, но, я так понимаю, есть и задача расконсервации закрытой в 1989 году станции Русская. Это на самом деле, безусловно, очень важно", - сказал Медведев.

Особо охраняемые природные территории в российской Арктике - инфографика >>

Гендиректор "Адмиралтейских верфей", на которых было построено судно, Александр Бузаков сообщил в ходе церемонии передачи, что во время ходовых испытаний судно подтвердило все характеристики, заложенные в проект. По его словам, оно построено в соответствии с современными мореходными и экологическими правилами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала