Рейтинг@Mail.ru
Новое руководство "Ленфильма" не намерено сокращать штат - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новое руководство "Ленфильма" не намерено сокращать штат

Читать ria.ru в
Новый менеджмент "Ленфильма" не намерен сокращать петербургской киностудии, и экс-глава киностудии Владимир Шайдаков останется работать на предприятии, сообщил во вторник журналистам гендиректор студии Эдуард Пичугин.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 16 окт – РИА Новости. Новый менеджмент "Ленфильма" не намерен сокращать петербургской киностудии, и экс-глава киностудии Владимир Шайдаков останется работать на предприятии, сообщил во вторник журналистам гендиректор студии Эдуард Пичугин.

Росимущество, единственный акционер "Ленфильма", недавно назначило новое руководство студии, перед которым поставлена задача вывести предприятие из кризиса. Новым председателем совета директоров ОАО "Киностудия "Ленфильм" стал Федор Бондарчук, генеральным директором - Эдуард Пичугин.

Новый совет директоров "Ленфильма" соберется в течение двух недель. Подробнее >>

По словам Пичугина, деятельность по развитию киностудии не предполагает сокращение штата сотрудников, который насчитывает около 285 человек. Новая должность Шайдакова будет известна после утверждения штатного расписания.

Глава "Ленфильма" рассказал, что киностудия планирует рассчитаться по долгам, составляющим около 80 миллионов рублей, через два года. "Мы планируем, что студия через два года не будет иметь долгов", - сказал он.

Новый менеджмент "Ленфильма", по его словам, уже начал реализацию бизнес-плана компании, рассчитанного на три года, согласно которому потребность студии в инвестициях составляет 1,53 миллиарда рублей.

По его словам, в том числе около 300 миллионов рублей составят банковские кредиты. Бизнес-план развития киностудии уже направлен на экспертизу в два банка, которые рассматривают возможность кредитования, добавил Пичугин.

По его словам производственная база киностудии по-прежнему останется в центре города на Каменноостровском проспекте, где расположены четыре съемочных павильона.

Кроме того, предполагается задействовать площадку "Ленфильма" в Сосновой поляне, где на базе двух существующих павильонов будет создан один, позволяющий, в частности, размещать крупногабаритные декорации и реквизит.

"Ничего не планируется ни отчуждать, ни продавать", - подчеркнул Пичугин.

Он отметил, что "Ленфильм" планирует выйти на производство 15 кинопроектов в год. При этом рассматривается возможность предоставления производственных площадей киностудии для реализации зарубежных кинопроектов, связанных с историей Петербурга и России.

Глава киностудии не исключил, в частности, реализацию кинопроекта, касающегося блокады Ленинграда, совместно с американскими коллегами.

Гендиректор студии добавил, что также планируется сделать музей Ленфильма открытым для всех  посетителей. Там, в частности, будет экспонироваться реквизит наиболее известных фильмов, созданных на студии. Также в музее планируется разместить кинозал.

"Музей киностудии – это то, что мы собираемся создать и сделать открытым", - сказал Пичугин.

Возрождаемая киностудия в перспективе планирует получать доходы от прав на фильмы "золотой коллекции". Пичугин выразил надежду, что  до конца года могут быть подготовлены изменения в законодательную  базу, которые позволят российским киностудиям получать доходы на основании авторских прав.

"Мы очень надеемся, что у нас получится до конца года доработать вместе с правительством, доделать эти документы", - сказал Пичугин.

Он добавил, что для изменения законодательной базы могут потребоваться, в частности, поправки в соответствующие федеральные нормативные акты, а также утверждение отдельных постановлений правительства РФ.

Киностудия "Ленфильм" - старейшая российская киностудия, в 1896 году здесь состоялся первый в России киносеанс. На студии создавали свои шедевры, составившие славу отечественного кинематографа, Эйзенштейн, Козинцев, Хейфиц, Сокуров, Герман, Бортко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала