Рейтинг@Mail.ru
Закат богини зари. "Аврору" покинул экипаж - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Закат богини зари. "Аврору" покинул экипаж

© РИА Новости / Игорь РуссакКрейсер "Аврора" после ухода военного экипажа
Крейсер Аврора после ухода военного экипажа
Читать ria.ru в
Крейсер "Аврора" остался в попечении штатских. О завершенном процессе вывода корабля из состава флота читайте в колонке обозревателя РИА Новости Константина Богданова.

Крейсер "Аврора" остался в попечении штатских. Сегодня на утренней заре ее борт покинули последние три прикомандированных матроса. Процесс фактического вывода корабля из состава флота завершен.

Константин Богданов, обозреватель РИА Новости.

Крейсер "Аврора" остался в попечении штатских. Сегодня на утренней заре ее борт покинули последние три прикомандированных матроса. Процесс фактического вывода корабля из состава флота, начатый приказом министра обороны от 1 декабря 2010 года, завершен. "Железо" остается в полной собственности Центрального военно-морского музея.

Чего только на долю этой "богини" не доставалось. Товарки ее - корабли как корабли были. А с этой вечно что-то приключалось. Выжила в Цусиме, прошла Первую мировую, уже в престарелом возрасте притонула в Великую Отечественную. Потом играла "Варяга" в одноименном фильме. Потом - все знают, чем стала. Потому что по дороге умудрилась выстрелить хоть и холостым, но - по Зимнему.

Такое впечатление, что этого талисмана уважительно побаивалась даже советская власть. В 1984-1987 году корабль, начинавший откровенно гнить, с позволения сказать, "восстановили": отрезали днище и по-крупному перестроили, фактически превратив в новодел (местами исполненный совершенно не аутентично).

Осиротевшая "Аврора" после ухода военного экипажа - фотолента >>

С одной стороны, вроде, реставрация, с другой - что там в ней, от той "богини", осталось? Ленинградцы, в общем, помнят, где лежит настоящая "Аврора", точнее, отрезанный фрагмент ее корпуса, – ржавеет в кингисеппских Ручьях, но это уже никого не интересует.

А в новое время, когда революция сделалась не столь сакральна (или все-таки осталась сакральна, и потому требовала от ново-старой элиты унижающего к себе отношения?), на корабле даром что оргии не закатывали. Престижно, видимо, считалось.

Итак, 16 октября 2012 года с "Авроры" ушли последние военные, и флаг уже поднимали гражданские - около 11 утра, с опозданием. Уж не знаю, выбирал ли кто эту дату, или так случайно вышло? История - дама прихотливая, могла и подшутить над чиновным бессознательным.

Потому что дата в определенной степени символичная: ровно год назад, 16 октября 2011 года, "Аврора" попала в очередную историю. Группа молодых людей забралась на борт крейсера и подняла на мачте пиратский флаг.

Вот тут, видимо, уже все сомнения отпали: пора закрывать лавочку. "Аврора" - один из символов, который знает вся страна. Еще не хватало, чтобы его вовлекали во всякого рода дву- и многосмысленные трактовки.

Так что, может, это и правильно - убрать, наконец, "богиню" из состава флота не только на бумаге, но и фактически. Больно уж он опасный, этот корабль, пусть даже не может двигаться и стрелять. Как бы чего не вышло.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала