Рейтинг@Mail.ru
Минобороны считает, что моряки не должны проходить службу на "Авроре" - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минобороны считает, что моряки не должны проходить службу на "Авроре"

© РИА Новости / Игорь РуссакКрейсер "Аврора", который покинул военный экипаж
Крейсер Аврора, который покинул военный экипаж
Читать ria.ru в
Военные моряки не должны проходить службу на корабле-музее, которым является крейсер "Аврора", заявил в среду журналистам высокопоставленный представитель главного штаба ВМФ.

МОСКВА, 17 окт - РИА Новости. Военные моряки не должны проходить службу на корабле-музее, которым является крейсер "Аврора", заявил в среду журналистам высокопоставленный представитель главного штаба ВМФ.

Таким образом он пояснил позицию Минобороны РФ в связи с недавним уходом моряков с крейсера. Сейчас под временную охрану корабль-музей взяло ГУМВД по Петербургу и Ленинградской области.

Читайте: Закат богини зари. "Аврору" покинул экипаж >>

"Корабль-музей по своему предназначению не должен являться местом прохождения службы военнослужащими ВМФ", - сказал представитель военного ведомства.

"Если мы говорим о профессионализме Вооруженных сил, то обслуживание и содержание любых музейных фондов или отдельных экспонатов не может осуществляться военнослужащими, которые по своему предназначению должны заниматься реальной боевой подготовкой, осваивать современные образцы вооружения и военной техники в готовности применить свои знания и навыки на практике", - сказал он.

Он подчеркнул, что моряки должны ходить в море.

"В этом смысл морской службы, а не в том, чтобы делать приборку на корабле, навечно закрепленном у бетонного причала", - отметил представитель ВМФ.

Смотрите фотоленту: Осиротевшая "Аврора" после ухода военного экипажа >>

Источник сказал, что замена военного экипажа крейсера на гражданский персонал назрела давно и продиктована логикой и целесообразностью.

"В случае с крейсером "Аврора", решение о замене военнослужащих на квалифицированный гражданский персонал, включающий в себя профессиональных сотрудников Центрального Военно-Морского музея, позволит решить множество проблем этого прославленного корабля. Прежде всего это касается дальнейшего развития музейных экспозиций крейсера, ведения исследовательской работы по историческому прошлому "Авроры", - добавил представитель ВМФ.

Сейчас штатный состав персонала корабля составляет 38 человек, из них 32 человека - инженерно-технический персонал, а 6 человек - научно-музейный персонал. По словам источника, в первую очередь к приему на работу на эти должности рассматриваются бывшие военнослужащие, проходившие службу в ВМФ и имеющие соответствующий опыт обеспечения жизнедеятельности корабля.

"Крейсер не выводился из состава ВМФ, а содержание, обеспечение по нормам снабжения, ремонтные работы, техническое обслуживание корабля по-прежнему возложены на командование Балтийским флотом", - подчеркнул он.

Все новости сюжета: Уход военного экипажа с крейсера "Аврора" >>

"Если же следовать логике некоторых оппонентов Минобороны РФ, то тогда практика прохождения службы военнослужащими на музейных площадках рискует распространиться и на обслуживание силами штатных экипажей и боевых расчетов выведенных из боевого состава самолетов или ракетных комплексов стратегического назначения, находящихся в других музеях страны. О каком тогда профессионализме армии можно будет вести речь? Или может вернуть срочную службу на музейные подводные лодки К-21 (Североморск), С-56 (Владивосток). Это абсурдно", - заключил он.

Представитель ВМФ сказал, что никаких изменений в ритуале и традициях крейсера не предвидится.

"Что касается охраны корабля-музея, то ее будут осуществлять сотрудники управления вневедомственной охраны ГУМВД по Петербургу и Ленобласти, и это будет весьма эффективно", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала