Рейтинг@Mail.ru
Фраза Полтавченко о "жлобском поведении" неоскорбительна – эксперт - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фраза Полтавченко о "жлобском поведении" неоскорбительна – эксперт

Читать ria.ru в
Высказывание губернатора Петербурга Георгия Полтавченко о "жлобском поведении" автомобилистов, которые выразили свое возмущение пробками из-за правительственного кортежа неприличными жестами и гудками, не стоит считать оскорблением петербуржцев, считает директор Института русского языка и культуры Евгений Юрков.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 23 окт – РИА Новости. Высказывание губернатора Петербурга Георгия Полтавченко о "жлобском поведении" автомобилистов, которые выразили свое возмущение пробками из-за правительственного кортежа неприличными жестами и гудками, не стоит считать оскорблением петербуржцев, считает директор Института русского языка и культуры Евгений Юрков.

Слова градоначальника вызвали широкий резонанс. Футбольные болельщики выкрикивали оскорбительные фразы в адрес губернатора на субботнем матче в Петербурге. Сенатор от Петербурга Вадим Тюльпанов заявил, что губернатор должен извиниться перед петербуржцами.

"К кому обратился губернатор? Да ни к кому. Он назвал это поведение жлобским. Здесь не было прямого адресата. Он высказался нелицеприятно о поведении этих людей. Он осудил это поведение. Понятно, что это неприятно. Но мнение у каждого может быть свое", - сказал Юрков РИА Новости.

При этом, по его мнению, слово "жлоб", произнесенное в адрес конкретного человека, безусловно, является оскорблением.

"Если бы кто-то сказал нам, что мы жлобы, мы, безусловно, обиделись бы. Это говорит о том, что это вульгарно и грубо. Думать, что это слово неоскорбительное не приходится. Если бы губернатор обратился к человеку непосредственно и назвал его жлобом, то это можно было бы расценивать как оскорбление", - сказал эксперт.

Он подчеркнул, что между словом "жлоб" и фразой "жлобское поведении" нужно видеть разницу. "Здесь лингвистически, да и по-человечески, надо это различать", - считает эксперт.

"Когда люди показывают неприличные жесты, у каждого по этому поводу может быть свое мнение. Губернатор тоже имеет право на свое мнение. И здесь говорить о том, что он оскорбил питерский народ, безусловно, не приходится", - заключил Юрков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала