Рейтинг@Mail.ru
Храм Милующей Божьей Матери в Петербурге откроют для посещения - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Храм Милующей Божьей Матери в Петербурге откроют для посещения

Читать ria.ru в
Богослужение состоится в среду в храме морского ведомства во имя Милующей Божьей Матери, расположенном на территории воинской части на Васильевском острове в Петербурге, и закрытом в 1932 году.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 24 окт - РИА Новости. Богослужение состоится в среду в храме морского ведомства во имя Милующей Божьей Матери, расположенном на территории воинской части на Васильевском острове в Петербурге, и закрытом в 1932 году, сообщает пресс-служба Западного военного округа.

"Сегодня в храме морского ведомства во имя Милующей Божьей Матери, расположенном на территории воинской части Западного военного округа, впервые состоится богослужение, на котором можно будет поклониться частице святых мощей и иконе святителя Феодосия Черниговского. Впервые за 80 лет храм будет открыт для посещения горожан, так как он  находится на территории воинской части, доступ в которую ограничен", - говорится в сообщении.

Пресс-служба отмечает, что в ближайшее время начнутся работы по восстановлению и реставрации храма, построенного по проекту архитектора профессора Василия Косякова, который позднее построил Кронштадтский Морской собор.

"Настоятелем храма - начальником отдела Санкт-Петербургской епархии по работе с вооруженными силами - протоиреем Александром Ганьжиным при храме основан попечительский совет по восстановлению всего храмового комплекса", - сказано в релизе.

Церковь Милующей иконы Божией матери построена на Галерной гавани по заказу Морского ведомства в память коронования Александра III и Марии Федоровны в конце XIX века и сейчас располагается в Галерной гавани.

В 1932 году церковь была закрыта и передана учебному отряду подводного плавания.

Спустя 74 года, в 2006 был зарегистрирован приход храма и настоятелем назначен протоирей Александр Ганьжин.

Помимо восстановления самого храма, на базе храмового комплекса планируется формирование первого в России Духовного центра Вооруженных сил и Правоохранительных учреждений Санкт-Петербургской и Ладожской Епархии. Духовный центр Вооруженных сил будет предназначен для удовлетворения духовных потребностей воспитания и просвящения военнослужащих.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала