Рейтинг@Mail.ru
"Зенит-Арена" в Петербурге получается дорогой – Мутко - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Зенит-Арена" в Петербурге получается дорогой – Мутко

Читать ria.ru в
Новый стадион для "Зенита" получается дорогим; так прокомментировал стоимость спортивной арены, строящейся в Петербурге, министр спорта РФ Виталий Мутко в эфире телеканала "Россия-2".

МОСКВА, 27 окт - РИА Новости. Новый стадион для "Зенита" получается дорогим; так прокомментировал стоимость спортивной арены, строящейся в Петербурге, министр спорта РФ Виталий Мутко в эфире телеканала "Россия-2".

Новую арену в Петербурге начали строить для футбольного клуба "Зенит" в 2007 году, затем в связи с заявкой на ЧМ-2018 после начала строительства проект отправляли на доработку, чтобы стадион полностью соответствовал требованиям ФИФА по вместимости и безопасности. Сроки открытия стадиона неоднократно переносились, в последний раз Смольный говорил, что арену построят к 2014-2015 годам.

Несколько раз менялась и стоимость строительства объекта - с первоначальных 6,7 миллиарда до 33 миллиардов рублей. В октябре Смольный направил в Главгосэкспертизу новую смету на строительство, которое теперь оценивается в 43,8 миллиарда рублей.

В минувшую пятницу стало известно, что Счетная палата РФ совместно с Контрольно-счетной палатой Петербурга в середине следующего года начнет проверку строительства стадиона на Крестовском острове в северной столице.

Стадион для "Зенита" будет достроен, "никуда не денемся" - Полтавченко. Подробнее >>

"Надо иметь в виду, что закончена экспертиза по стадиону "Зенита". Но это проект самого города, ни оргкомитет ЧМ, ни Министерство спорта не участвовали в нем. Там стадион с высокотехнологичными вещами, он дорогой получается; все иные стадионы, которые нам предстоит построить, будут стоить меньше. Стоимость должна быть в районе 5 тысяч евро за посадочное место", - заявил министр спорта.

Мутко рассказал о том, что стоимость новых стадионов в городах, принимающих матчи чемпионата мира 2018 года, завышена не будет. "Наши стадионы не будут стоить в 10 раз дороже, - заверил министр.- Стадион в Сочи (там пройдут также игры Кубка конфедераций в 2017 году) обойдется в 17 миллиардов рублей. Но он строится не только под футбол, там будет проходить церемония открытия зимней Олимпиады в 2014 году".

"Стадион в Казани обойдется в 11,5 миллиарда рублей, то есть почти в тех же ценах, что арены в Бразилии, где пройдет ЧМ-2014", - пояснил он.

Все новости по теме: Строительство стадиона для "Зенита" на Крестовском острове >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала