Рейтинг@Mail.ru
Адмиралтейские верфи спустили на воду поисковое судно "Игорь Белоусов" - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Адмиралтейские верфи спустили на воду поисковое судно "Игорь Белоусов"

© РИА Новости / Игорь РуссакТоржественная церемония спуска на воду поисково-спасательного судна "Игорь Белоусов" на "Адмиралтейских верфях"
Торжественная церемония спуска на воду поисково-спасательного судна Игорь Белоусов на Адмиралтейских верфях
Читать ria.ru в
"Адмиралтейские верфи" спустили на воду морское поисково-спасательное судно "Игорь Белоусов", строящееся по заказу министерства обороны РФ.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 30 окт - РИА Новости. Петербургские "Адмиралтейские верфи" спустили на воду морское поисково-спасательное судно "Игорь Белоусов", строящееся по заказу министерства обороны РФ.

Смотрите фотоленту: Уникальное судно-спасатель "Игорь Белоусов" на Адмиралтейских верфях >>

"Данное судно станет элементом системы поисково-спасательного обеспечения ВМФ РФ, концепция которой сейчас разрабатывается. Корабль не имеет аналогов и обеспечивает широкие возможности спасения экипажей подводных лодок. Возможно, мы оценим потребности флота в судах этого проекта. Но, предварительно, необходимость в них существует на Северном и Тихоокеанском флотах", - сказал на церемонии спуска главком ВМФ России Виктор Чирков.

Он напомнил, что судно будет передано Военно-морскому флоту в 2014 году. Первый этап испытаний будет проходить на Балтике, потом - на Северном флоте, а после этого - в глубоководных районах Атлантики.

Как сказал Чирков журналистам, в перспективе ВМФ считает необходимым, чтобы суда спасательного типа были во всех флотилиях России. "Это судно ("Игорь Белоусов") базового класса, и обязательно все суда будут такие же", - уточнил он.

Судно, предназначенное для спасения экипажей аварийных подводных лодок, было заложено 24 декабря 2005 года. Оно может оказывать помощь подлодкам, лежащим на грунте или находящимся в надводном положении, а также подавать воздух, электроэнергию и спасательные средства на субмарины и надводные корабли.

Кроме того, "Игорь Белоусов" может осуществлять поиск и обследование аварийных объектов в заданном районе, в том числе и в составе международных морских спасательных формирований.

Длина судна составляет более 97 метров, ширина превышает 17 метров, водоизмещение - 5,037 тысячи тонн. Полная скорость хода составляет 15 узлов, дальность плавания экономической скоростью при полном запасе топлива - 3,5 тысячи миль.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала