Рейтинг@Mail.ru
ЗакС просит Минкульт присоединить Баболовский парк к "Царскому Селу" - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЗакС просит Минкульт присоединить Баболовский парк к "Царскому Селу"

Читать ria.ru в
Депутаты утвердили в среду на заседании проект обращения к министру культуры Владимиру Мединскому по присоединению объекта культурного наследия "Баболовский парк" к территории ГМЗ "Царское Село".

С.-ПЕТЕРБУРГ, 28 ноя – РИА Новости. Депутаты утвердили в среду на заседании городского парламента проект обращения к министру культуры РФ Владимиру Мединскому по присоединению объекта культурного наследия федерального значения "Баболовский парк" к территории ГМЗ "Царское Село" вследствие невозможности сохранения парка за счет бюджета Петербурга.

Смольный не против передачи Баболовского парка музею "Царское Село" >>

Баболовский парк расположен к западу от знаменитых Екатерининского и Александровского парков, один из пяти известных парков города Пушкин. Основан в XVIII веке, в 1990 году был включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Во время войны парк серьезно пострадал - архитектурные памятники, среди которых Баболовский дворец с царь-ванной, были разрушены, многие деревья погибли, в настоящее время парк пришел в запустение.

Четыре года назад городское правительство издало постановление о строительстве гольф-деревни рядом с Баболовским парком. После этого градозащитники и общественность выражали обеспокоенность, что парк будет уничтожен, и выступали за его передачу государственному музею-заповеднику "Царское село".

В настоящее время инвестор гольф-клуба подал иск о собственном банкротстве, слушания по делу назначены на 22 ноября.

В сентябре директор музея "Царское Село" Ольга Таратынова сообщала, что восстановление Баболовского парка может занять более десяти лет. Стоимость проекта составит около 1,5 миллиарда рублей.

На этой неделе защитники Баболовского парка направили открытое письмо министру культуры РФ Владимиру Мединскому, в котором выразили обеспокоенность тем, что на территории объекта культурного наследия могут появиться коттеджи. Кроме того, авторы текста обеспокены реакцией губернатора Петербурга Георгия Полтавченко на ситуацию вокруг Баболовского парка. По их мнению, градоначальник не готов способствовать передаче территории в ведение ГМЗ "Царское Село", хотя в сентябре Полтавченко утверждал обратное.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала