Рейтинг@Mail.ru
Суд 10 декабря вернется к спору о застройке Баболовского парка - РИА Новости, 03.06.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд 10 декабря вернется к спору о застройке Баболовского парка

© РИА Новости / Анатолий МедведьБаболовский парк в Пушкине под Петербургом
Баболовский парк в Пушкине под Петербургом
Читать ria.ru в
Арбитраж отложил на 10 декабря рассмотрение иска шведской компании Steelmar к КГИОП о возможности частичной застройки Баболовского парка.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 29 ноя - РИА Новости. Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти в четверг отложил на 10 декабря рассмотрение иска шведской компании "Стеелмар Скандинавия" (Steelmar Scandinavia AB) к городскому комитету по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) о возможности частичной застройки Баболовского парка в Пушкине, который является объектом культурного наследия федерального значения, сообщила судья на заседании.

Перенос судебного разбирательства связан, в частности, с тем, что городское ведомство по охране памятников представило в арбитраж ряд документов, свидетельствующих, какие именно объекты на территории Баболовского парка подлежат охране.

Читайте: ЗакС просит Минкульт присоединить Баболовский парк к "Царскому Селу" >>

Steelmar, в частности, настаивает на признании незаконным решения охранного ведомства от 20 июня 2012 года, согласно которому КГИОП отказал компании в выдаче задания на разработку проектной документации для приспособления одного из участков Баболовского парка под современное использование.

Как указывается в материалах арбитража, Steelmar должна была согласовать с комитетом по охране памятников возможность строительства 71 индивидуального жилого дома с соответствующей инфраструктурой на участке, расположенном на Красносельском шоссе.

Суд в четверг привлек в качестве свидетеля частного эксперта Маргариту Мясникову, которая по заказу Steelmar участвовала в подготовке экспертизы о возможности использования спорного участка парка под жилую застройку.

Упрощение разрешительных процедур в строительстве - инфографика >>

По ее словам, эта территория исторически использовалась как подсобное, и, в частности, ранее здесь выращивались саженцы. Единственным предметом охраны, по оценке Мясниковой, являются два прямоугольных пруда. Она считает, что постройки советских времен, сохранившиеся с советских времен, не имеют исторической ценности и диссонируют с ландшафтом, так что целесообразно возвести вместо них коттеджи, площадь которых по проекту втрое меньше, чем площадь существующей застройки.

"Прецеденты строительства жилья на территории Баболовского парка были еще до революции", - сказала Мясникова.

Представитель КГИОПа в конце ноября сообщил РИА Новости, что Баболовский парк является объектом культурного наследия федерального значения. Согласно закону об объектах культурного наследия, на его территории не допускается проведение каких-либо работ, кроме работ по сохранению парка.

"Застройка" указанного объекта культурного наследия не относится к работам по его сохранению, а также повлечет за собой изменение его облика и самого предмета охраны, что противоречит нормам действующего законодательства", - сказал собеседник агентства.

Баболовский парк расположен к западу от знаменитых Екатерининского и Александровского парков, один из пяти известных парков города Пушкин. Основан в XVIII веке, в 1990 году был включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Во время войны парк серьезно пострадал - архитектурные памятники, среди которых Баболовский дворец с царь-ванной, были разрушены, многие деревья погибли, в настоящее время парк пришел в запустение.

Определение памятника культуры в мировой практике. Справка >>

Четыре года назад городское правительство издало постановление о строительстве гольф-деревни рядом с Баболовским парком. После этого градозащитники и общественность выражали обеспокоенность, что парк будет уничтожен, и выступали за его передачу государственному музею-заповеднику "Царское село".

В настоящее время инвестор гольф-клуба подал иск о собственном банкротстве, слушания по делу назначены на 22 ноября.

В сентябре директор музея "Царское Село" Ольга Таратынова сообщала, что восстановление Баболовского парка может занять более десяти лет. Стоимость проекта составит около 1,5 миллиарда рублей.

Смольный не против передачи Баболовского парка музею "Царское Село". Подробнее >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала